EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В каких регионах самый высокий уровень образования?

Результаты рейтинга качества образования

Рособрнадзором в открытый доступ выложены результаты рейтинга, оценивающие качество образования во всех регионах страны. Ознакомиться с ним могут абсолютно все заинтересованные граждане — родители, ученики, учителя, административные работники и др.

По словам руководителя Рособрнадзора Анзора Мурзаева, цель этой работы — обеспечение открытости данных о состоянии системы школьного образования по всем субъектам РФ.

При составлении рейтинга было обработано огромное количество статистических данных, что позволило объективно оценить положение в каждом регионе.

Оценивание осуществлялось по следующим направлениям:

  • результативность обучения (с учетом функциональной грамотности, достижений учащихся, образовательного равенства);
  • ориентированность образования на практическую деятельность (использование лабораторного оснащения, компьютеров; количество выпускников, поступивших в вузы и СПО);
  • система управления школьным образованием (процедура выставления оценок, обработка результатов ОГЭ и ЕГЭ, каким образом осуществляется управление качеством обучения).

Как видно, оценивание результатов обучения проводилось комплексно, а не только по показателям ГИА. В будущем система учитываемых показателей будет еще расширена. 

Как показал рейтинг наиболее высокий уровень качества образования ожидаемо оказался у школ Санкт-Петербурга и Москвы. Они набрали соответственно 92,1 и 92,0 баллов. 77,1 — у Ленинградской области. Чуть меньше у Калининградской (76,5) и Ярославской (76,2) областей.

Регионы-аутсайдеры взяты “на поруки” Рособрнадзором. Для них составлены “дорожные карты”, раз в месяц организуются встречи с разбором сложных ситуаций, они обеспечены консультационным и методическим сопровождением.

Планируется, что рейтинг будет обновляться дважды в год, чтобы любой желающий мог видеть, как развиваются региональные системы образования.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика