EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Повысятся ли зарплаты учителей и педагогов?

Повысятся ли учительские зарплаты?

По заявлению премьер-министра Михаила Мишустина, прозвучавшем в конце 2021 года, в нынешнем году более 12 миллиардов рублей дополнительно будет выделено для повышения заработных плат бюджетников. Из них 2,9 миллиарда рублей предназначены для педагогов.

Далее Мишустин напомнил Министру труда и социальной защиты, что уровень оплаты труда учителей должен соответствовали положениям Указа Президента РФ от 2012 года. Т.е. работники бюджетных сфер должны получать зарплату не ниже средней по региону, а в отдельных отраслях даже выше.

При этом на одном из заседаний Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС) министр просвещения Сергей Кравцов привел следующие цифры:

  • ставка выше МРОТ (минимального размера оплаты труда) в России лишь у 400 тысяч учителей;
  • 700 тысяч педагогов получают гораздо меньше;
  • чтобы всем поднять ставки до МРОТ, нужно, как минимум, дополнительно выделять до 80 миллиардов рублей в год;
  • еще такая же сумма необходима, чтобы увеличить размер компенсационных выплат учителям по новым ставкам.

И если деньги на то, чтобы зарплаты учителей в регионах поднять до уровня МРОТ, у министерства есть, то 80 миллиардов на компенсационные выплаты взять пока негде. Ведь, как сказано выше, правительство дополнительно выделило только 2, 9 миллиарда на повышение зарплат педагогов. Так что реального увеличения зарплат учителям по-прежнему ждать не приходится…

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика