EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В школах могут появиться уроки трудового воспитания

В школах могут появиться уроки трудового воспитания

В школы хотят вернуть советское всестороннее воспитание личности через труд. Трудовая деятельность поможет ученикам научиться дисциплине, коммуникациям в коллективе и самоорганизации.

Представители государственного совета Удмуртии выступили с инициативой о введении в школах уроков трудового воспитания, которые ранее практиковали в советских школах. С таким предложением депутаты обратились к Правительству Российской Федерации и в Госдуму.

Авторы нового предложения считают, что на базе общеобразовательных школ нужно разместить технопарки, а также мастерские. Из детей следует сформировать бригады и отряды, которые будут функционировать в рамках летних лагерей с четким графиком труда и отдыха.

Депутаты Удмуртии рассказали, что современное образование после проведенной реформы превратилось в банальную образовательную услугу. При этом исчезло всестороннее воспитание личности каждого из детей.  В обращении к Правительству РФ также была просьба исключить термин “образовательная услуга” из закона об образовании.

Глава фракции — Елена Дербилова считает, что в правильном и корректном формировании психики ребенка труд играет далеко не последнюю роль. Он обеспечивает важные жизненные установки и дает базисные полезные навыки.

В своем обращении Дербилова подчеркивает тот факт, что без труда всестороннее развитие личности ребенка невозможно. Необходимо правильно организовать трудовую деятельность, которая способствует взращиванию таких важных качеств, как коллективизм, умение коммуницировать, дисциплинированность, инициативность и трудолюбие. В связи с этим необходимо вернуться к урокам трудового воспитания, как это было в советских школах.

Подобные уроки в настоящее время активно практикуются в Финляндии. Там в школах детей обучают шитью, приготовлению пищи, ремонту, уборке дома, столярному делу, сервировке стола и прочим важным навыкам. Трудовому воспитанию уделяют много времени. Так ребенок получает полезные умения, которые делают его самостоятельным и способным легко подстраиваться под разные жизненные обстоятельства. Стоит отметить, что в Финляндии программа уроков труда одинаковая для всех детей, независимо от пола. В России она тоже может начать действовать в самом ближайшем будущем, если Правительство РФ и Госдума одобрят предложение.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика