EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Школьников начнут обучать финансовой грамотности

Школьников начнут обучать финансовой грамотности

Школьников начнут обучать финансовой грамотности

Проект, выдвинутый по инициативе сразу трех ведомств – Банка России, Министерства образования и науки и Министерства финансов РФ, будет реализован уже в этом году. Для учащихся подготовили примерные образовательные программы, которые сейчас проходят многочисленные экспертизы. Введение новой дисциплины связано с актуальнейшей проблемой – финансовой безграмотностью российского населения и неумением планировать свои расходы, поэтому учителя должны научить детей тому, из чего формируются семейные доходы, каким финансовым рискам подвергается семья, что такое займы, чем они отличаются друг от друга. Правда, это будет не отдельная школьная дисциплина, а часть таких предметов, как: обществознание, право, экономика и математика. Осваивать финансовую грамотность ученики будут и во время внеурочных занятий.

Новую дисциплину начнут преподавать с сентября 2016 года, пока в 7-11 классах, в будущем же Министерство финансов и Министерство образования планируют охватить всю школу. Сейчас ведется работа по созданию учебников и учебно-методических пособий по этому предмету, переподготовка учителей, разработка электронных уроков. 
Отметим, что согласно последним данным международных исследований финансовой грамотности, только четыре процента пятнадцатилетних российских учеников показали хорошие результаты в этой области, уровень родителей еще ниже. Ведомства рассчитывают на то, что, изучая новую школьную дисциплину, юное поколение позитивно повлияет на своих родителей.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика