EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Самые популярные специальности в вузах в 2019 году

Популярные специальности среди абитуриентов 2019 года

Абитуриенты в этом году были нацелены на поступление в «практичные» направления деятельности, которые в приоритете у работодателей. Также многих заинтересовали только появившиеся специальности, связанные с IT и digital.

Так,  согласно интернет-порталу «Будущее России. Национальные проекты», в этом году лидирующее количество заявок в вузы было направлено на специальности в таких сферах, как СМИ, международные отношения, экономика и медицина. В числе претендентов на место — более 14 абитуриентов.

Еще в самом начале года многие вузы расшили перечень специальностей, добавив туда направления, связанные с цифровыми технологиями. В перечне направлений подготовки также были специальности междисциплинарного характера, объединяющие сферу компьютерных технологий и, например, инженерию. Такой эксперимент, как оказалось в итоге, оправдал себя.

Интерес к сфере информационных технологий проявили и абитуриенты  МГТУ им. Баумана. В этом году процент заявок на это дисциплину увеличился на 71%.

В МГУ им. М.В.Ломоносова уже несколько лет подряд все рекорды бьет механико-математический факультет: 4 000 поданных заявления, когда количество бюджетных мест не превышает 400.

В СПбГУ приоритет отдается курсам по современному программированию, а также дисциплинам в сфере менеджмента.

В МФТИ наибольший конкурс, как стало известно, состоялся по дисциплинам "Прикладная математика и информатика" и "Информатика и вычислительная техника".

В РНИМУ им. Пирогова   — лечебное дело (именно это направление дает фундаментальные знания, с которыми в дальнейшем можно пойти  на любую лечащую специальность), а также стоматология и биохимия.

В СПбПУ им. Петра Великого лидируют "Программная инженерия" и "Информационная безопасность".

В этом году сдали свои позиции юридические, экономические и управленческие специальности. Абитуриенты настроены на поступление в «практичные» сферы  действительности: трудоустроится на технические специальности и специальности в сфере IT и digital проще.

По словам Ирины Абанкиной, директора Института развития образования НИУ ВШЭ, по-настоящему высокий спрос специалистов обнаруживается в области медицины. Особенно в сельской местности, где активно начинает развиваться мобильная медицина.

Помимо этого, востребованными, по словам Ирины Всеволодовны, стали специалисты урбанистического направления: у страны четкий вектор на развитие благоустроенности городской среды.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика