EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Когда отменят ЕГЭ?

Когда отменят ЕГЭ?

Более десяти лет в России выпускные экзамены проводят в формате ЕГЭ. Одни это приветствуют, так как ЕГЭ одновременно является еще и вступительным испытанием для зачисления в ВУЗ. Другие, наоборот, мечтают о возврате к “советским” экзаменам и отмене государственного тестирования. Но суждено ли сбыться мечтам?

Как будут проходить экзамены в 2023 году?

Некоторые предпосылки к отмене ЕГЭ в 2023 году имеются. Прежде всего, это связано с эпидемией коронавируса, которая до сих пор не покинула Россию. В 2020 году из-за пандемии государственное тестирование в привычном офлайн варианте было заменено на онлайн-сдачу.

Сейчас на территории нашей страны распространяется новый штамм вируса — “кракен”. Но может ли он стать причиной отмены ЕГЭ?

Вероятнее всего, нет. Этот подвид опасного вируса приводит к заболеваниям в относительно мягкой форме и с низким процентом смертности. Он похож на “омикрон”, которым люди тоже болели, но не так сильно. “Кракен” больше похож по симптомам на банальное ОРЗ или ОРВИ. Власти и медики не видят явных причин отменять ЕГЭ из-за него или менять формат.

В 2023 году государственные экзамены у выпускников 11 классов планируется провести в привычном офлайн-формате, как это было в допандемийном периоде.

В текущем году школьникам придется вновь сдавать два обязательных предмета, в числе которых:

  • базовая математика;
  • русский язык.

Напоминаем, что ребята могут также выбрать профильную математику. Тогда базовый ее вариант сдавать не придется.

Расписание государственных экзаменов уже сформировано.

Ждать ли ЕГЭ в 2023 году?

Многим выпускникам хотелось бы, чтобы ЕГЭ в 2023 году отменили или хотя бы заменили на онлайн-формат. Но пока единственной предпосылкой для этого является “кракен”, который вряд ли изменит планы властей. Все будет зависеть от мутации вируса. И если тот вдруг примет агрессивную форму, тогда что-то может измениться.

Любые форс-мажорные обстоятельства могут повлиять на сдачу экзаменов учениками 11 классов. Но совсем экзамены не отменят. При этом могут:

  • убрать досрочный период сдачи ЕГЭ;
  • изменить даты экзаменации;
  • заменить ЕГЭ на ГВЭ по желанию выпускников;
  • сделать отмену сдачи базовой математики.

В любом случае рассчитывать на то, что можно будет в конце учебного года прийти в школу и просто забрать аттестат, не стоит. Пока есть время, лучше усерднее готовиться к экзаменам и рассчитывать не на счастливый случай, а на собственные силы и знания.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика