EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Власти Москвы рассказали о самых востребованных профессиях в 2022-2023 году

Власти Москвы рассказали о самых востребованных профессиях в 2022-2023 году

Власти столицы подвели некоторые итоги 2022 года относительно наиболее популярных профессий выпускников вузов. Всего за прошлый год в России было выпущено около 180 000 молодых специалистов с дипломами о высшем образовании. Лидерами среди них оказались экономисты и юристы. Они составили половину от общего числа выпускников.

В числе других популярных направлений обучения оказались:

  • СМИ и реклама;
  • Информатика и вычислительная техника;
  • Образование и педагогика.

При этом также был отмечен тот факт, что юриспруденция и экономика постепенно теряют актуальность. Согласно статистике, только за последние пять лет популярность этих специальностей снизилась на 11%. Но желающих получить высшее образование меньше не стало. Ребята просто сменили приоритеты. Так, например, отчетливо отмечается рост числа абитуриентов, желающих освоить профессию в сфере IT.

Молодые девушки и парни также хотят стать психологами, специалистами по рекламе и связям с общественностью, программистами.

В 2022 году по этим направлениям заявлений в вузах оказалась в два раза больше, чем в 2021 году.

По итогам года были определены и те направления, по которым удалось зафиксировать самый высокий конкурсный отбор. В числе лидирующих позиций оказались:

  • IT и математика (13 человек на 1 бюджетное место);
  • Литература (12 человек на одно бюджетное место);
  • Политология (11 человек на 1 бюджетное место);
  • Математика и механика (11 человек на одно бюджетное место).

Это свидетельствует о том, что в ближайшие годы мы уже получим новых профессионалов своего дела, которые станут достойной заменой целой “армии” экономистов и юристов. Подобные метаморфозы связаны с политической и экономической ситуацией в России на мировой арене. После конфронтации с западными странами пришло время активно развиваться самостоятельно, что непременно является только плюсом для РФ.

В 2023 году статисты отметили самый низкий конкурс на юриспруденцию, экономику и искусство.

Ранее ВШЭ и Министерство образования и науки предоставили информацию о средних баллах, которые набрали абитуриенты при поступлении в вузы. Для получения заветного бюджетного места в институте или университете достаточно было набрать по ЕГЭ 70 баллов, для коммерческого места — 65 баллов. Самый высокий проходной балл на бюджет был зафиксирован по специальности “Востоковедение и африканистика” — почти 81 балл.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика