EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Президент России дал ряд поручений в сфере образования на 2023 год

Президент России дал ряд поручений в сфере образования на 2023 год

На днях Президент России Владимир Путин дал ряд поручений, которые касаются сферы науки, образования и просвещения молодежи. Все они уже опубликованы на сайте Кремля.

Согласно распоряжению главы Российской Федерации, в 2023 году с нового учебного года будет введена именная стипендия. Ее смогут получать те студенты высших учебных заведений, которые будут активно участвовать в полезной для общества работе, будут проявлять свою гражданскую позицию и стремиться к развитию различных инициатив для пользы гражданскому обществу.

Также в текущем году планируется провести масштабный фестиваль, в котором смогут участвовать студенты и молодежь в целом. Минобрнауки и Министерству просвещения дано распоряжение в ближайшее время разработать концепцию проведения этого мероприятия.

В планах организация конкурса всероссийского типа, в рамках которого будут представлены образовательные программы СПО и молодежные проекты. Этим вопросом будут заниматься Министерство финансов, Росмолодежь и Министерство Просвещения. Подготовка должна быть завершена до 1 апреля 2023 года. Также необходимо своевременно составить отчеты о требуемом финансировании конкурса.

Весной текущего года в России должен появиться новый центр, который будет заниматься вопросами подготовки, а также сопровождения команд вожатых, квалифицированных управленческих коллективов, руководителей смен. Это специалисты, занимающиеся делами детского и молодежного движения. В 2023 году запланировано немало программ, которые смогут развить молодежь, привлечь ее в ряд социально-значимых проектов, для которых нужны обученные руководители.

К концу лета Министерству науки поручено разработать курс “Основы российской государственности”, чтобы включить его в образовательную программу для студентов высших учебных заведений с нового года обучения (с сентября 2023 года).

К началу лета Президент Российской Федерации поручил разработать программы обучающих семинаров, предназначенных для советников директоров школьных учреждений. Важно при этом учитывать главные педагогические запросы. Сами семинары должны будут проводиться с учетом имеющихся технических и инфраструктурных возможностей общества “Знание”.

Распоряжений от Президента РФ было много. Это связано с тем, что 2023 год назван годом педагога и образования. До 2024 года должны появиться новые молодежные и образовательные проекты. Также необходимо закрыть ряд давно назревших вопросов, например, о заработной плате педагогов и единой программе обучения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика