EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что ждёт будущего аспиранта?

Стал аспирантом – будешь и кандидатом наук

Предзащита диссертации станет обязательной для окончания аспирантуры. Этому посвящен новый законопроект Минобрнауки.

За последние несколько лет обучение в аспирантуре резко отклонилось от своего главного вектора – подготовки и защиты научной работы. Основной целью стал непосредственно процесс обучения, закреплённый ФГОС. Это привело к тому, что в среднем только 12 % аспирантов доходят до защиты и связывают свою жизнь с наукой.

Явные недостатки такой системы активно обсуждались в научном сообществе. Законодательное решение назревшей проблемы, наконец, предпринято. Минобрнауки разработало законопроект, который вносит в систему обучения в аспирантуре сразу несколько изменений. Во-первых,  документ освобождает аспирантуру от госаккредитации образовательных программ. Во-вторых, ФГОС заменяется на федеральные государственные требования.

Ожидается, что принятие нового законопроекта позволит увеличить количество заинтересованных молодых учёных на 35 тысяч.  Несомненно, количество аспирантов уменьшится, но возрастёт число кандидатов наук, так как при новых условиях в аспирантуру пойдут амбициозные и подготовленные люди готовые к такому ответственному мероприятию, каким является написание научной работы. Именно научная работа будет отражаться на успеваемости аспиранта и оцениваться на итоговой аттестации.

В проекте закона предусмотрен также способ мотивации научных руководителей довести аспиранта до защиты. Заработная плата будет рассчитываться по-другому. Руководителю не нужно будет тратить большую часть  своего рабочего времени на проведение академических занятий. У него появится возможность уделить это время  аспиранту,  успешная научная деятельность которого благоприятно отразится на зарплате руководителя.

Таким образом, новый законопроект обеспечит эффективную подготовку будущих учёных, в которых нуждается наука сегодня.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика