EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Будут ли зачислять в вузы без результатов ЕГЭ?

Свободный доступ к высшему образованию

В этом году, из-за ситуации с коронавирусом проведение ЕГЭ остаётся под вопросом. Так как эти экзамены необходимы не только для завершения школьного образования, но и для поступления в вуз, возникают, соответственно, сложности с организацией приёмных кампаний. Высказываются разные предложения, как преодолеть сложившиеся трудности. Одним из вариантов, озвученным Национальным родительским  комитетом, является предложение зачислять в вузы без результатов ЕГЭ.

Здесь делается расчёт на то, что в большинстве престижных вузов предусмотрены дополнительные вступительные испытания. Конкурсный отбор может быть организован на их основе, кроме того можно будет учитывать результаты олимпиад. Сложности могут возникнуть только в тех университетах, в которых предполагается зачисление только по результатам ЕГЭ, приемная кампания может из-за этого просто сорваться.

Национальный родительский комитет предлагает зачислять абитуриентов без экзаменов на те факультеты, где они хотят учиться, и по результатам первого учебного года отсеивать слабоуспевающих. При этом, было отмечено, что такая практика применяется во многих зарубежных вузах.

Ранее,  Минобрнауки сообщало о том, что приемная кампания в российских вузах начнется только после объявления результатов последнего ЕГЭ.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика