EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Все участники Всероссийской олимпиады 2020 года, дошедшие до финала, получат диплом призёра

Итоги Всероссийской олимпиады школьников 2020

По решению Минпросвещения все участники Всероссийской олимпиады 2020 года, дошедшие до финала, получат диплом призёра, так как из-за коронавируса проведение финала невозможно. Такой диплом даёт право поступления в ведущие вузы страны без экзаменов, поэтому бюджетных мест, на которые могут претендовать выпускники школ, поступающие в вузы по ЕГЭ, окажется меньше.

Минобрнауки заявило, что коллеги из Минпросвещения не обговаривали с ними своё решение. В сложившейся ситуации многие вузы не смогут выполнить свои обязательства, зафиксированные в правилах приёма.

Минпросвещения утверждает, что в результате принятого решения привилегии при поступлении получат только на 239 человек больше, чем в прошлом году. В масштабах страны это небольшое количество, и причин для беспокойства нет.

Тем не менее, на популярных направлениях это может существенно изменить конкурс. Может оказаться так, что все зачисленные студенты окажутся из числа призёров олимпиады.

Поэтому высказываются и обсуждаются предложения ограничить возможности использования привилегий: без экзаменов можно будет поступать только в вузы в родном регионе.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика