EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В колледжах будет запущена новая программа обучения

Образовательные программы колледжей будут ориентированы на практику

С будущего учебного года в российских колледжах будет запущена программа “Профессионалитет”, которая призвана комплексно перестроить систему СПО. Программа предполагает, что большая часть учебного процесса будет практико-ориентированной. А для того, чтобы студенты получали реально необходимые для будущей работы компетенции, к преподаванию будут привлечены потенциальные работодатели. 

Работающие педагоги также должны пройти обучение производственным навыкам, соответствующим требованиям новых программ. Почти 23 000 преподавателей колледжей уже его прошли. До 2024 года их количество увеличится до 49 000, что позволит обучать по-новому до 600 000 студентов СПО.

Программа “Профессионалитет” включает в себя не только обучение, но и трудоустройство. Предполагается, что 85% выпускников будут работать по своей специальности, тогда, как сейчас таких только 37% (Российская газета - Федеральный выпуск № 120(7583).

Более того, планируется создание так называемых кластеров — объединений, включающих предприятия и колледжи одной отрасли. До 2024 года должно появиться 210 таких объединений.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика