EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что же будет с выпускными проверочными работами?

Что же будет с ВПР?

Все, кто имеет отношение к школе, с радостью встретили сообщение о поручении президента уменьшить количество контрольных работ. Появилась надежда на отмену или хотя бы сокращение ВПР. Уж очень их не любят как учителя, так и родители. 

Тем более, недавно Минобразования выпустило рекомендации, запрещающие школам “натаскивать” детей при подготовке к контрольным. Но ведь основная подготовка — это именно многократное решение однотипных задач! Кто же этим будет заниматься? Родители-то уж точно не станут готовить своих детей таким образом…

Очень хорошо точку зрения педагогов по поводу ВПР выразил Михаил Кнушер, член правления Лиги образования. Он напомнил, что по закону проведение в школах Всероссийских проверочных работ необязательно. Но, с учетом нашего богатого опыта добровольной принудительности, практически все об этом забыли и добровольно продолжают “танцы вокруг ВПР”.

Кроме того, он отметил, что вопросы контрольных работ вообще должна решать школа. А не Министерство и, тем более, не президент. Ведь в соответствии с законом образовательным процессом в стране занимается именно школа, она же несет ответственность за качество образования. 

Но в последние годы российскую школу совершенно обезличили, “ей навесили узду и постоянно дергают”. Михаил Кнушер считает, что школа должна сама принимать решения, тогда и отвечать за качество обучения может сама. Либо надо законодательно лишить ее существующих прав и, соответственно, снять груз ответственности за процесс образования.

В целом, учителя не возражают против того, чтобы проводились проверочные работы, присланные “сверху”. Но эти контрольные должны проверять реальные знания и соответствовать содержанию учебных программ, а не просто создавать видимость работы. Как составляются задания для контрольных сейчас, не понимает никто. По одним предметам для их выполнения достаточно только минимальных знаний, по другим даются задания, которых вообще нет в учебниках.

В то же время Минобразования и Рособрнадзор в целом соглашаясь, что количество контрольных должно быть уменьшено, отменять ВПР не планируют. Там полагают, что задания ВПР соответствуют стандарту, и вообще это, по словам министра Сергея Кравцова, “универсальный и проверенный инструмент”, от которого глупо отказываться. А отменять надо те проверочные, которые дают сами учителя.

К сожалению, “наверху” мнения учителей и родителей не всегда слышны….

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика