EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Мнение экспертов по самым перспективным специальностям

За какими профессиями стоит будущее?

Специалисты считают, что молодому поколению стоит обратить внимание на сферу IT и медицины.

В век искусственного интеллекта и расширения цифровых возможностей в отношении профильного образования грядут перемены. Россиянам придется овладевать новыми специальностями, выходя за рамки привычного комфорта.

Бытует мнение, что с наплывом в РФ жителей из ЛНР и ДНР потребность в линейных профессиях отойдет на второй план. Наиболее актуальными вакансиями для беженцев станут те, которые не требуют высокой квалификации.

Вероятно, рынок IT серьезные метаморфозы не коснутся. В ближайшие 2-3 года спрос на IT-специалистов сохранится на высоком уровне.

HR-эксперты утверждают, что в настоящее время крепнет сектор обеспечения качества жизни населения. К нему относятся фармацевты, врачи, нутрициологи и фитнес-тренеры. Именно сюда требуются молодые и амбициозные кадры.

Профессии для взрослого контингента

В ближайшем будущем многим взрослым людям придется менять квалификацию. Новая сфера деятельности должна относиться к сфере воспитания и образования. Хорошие перспективы, например, ждут репетиторов.

Наступил тот период развития жизни, при котором больше нельзя стоять на месте. Сегодня юристы становятся фотографами, менеджеры — барменами, а водители — программистами. В текущих реалиях это абсолютно нормально.

Большая часть работодателей предоставляет своим сотрудникам бесплатную возможность переквалифицироваться. Правда, воспользовались ею пока менее 50% работников. При этом система корпоративного обучения действует преимущественно в сфере продаж IT, менеджмента, производства и административного персонала.

За кем стоит будущее?

Эксперты утверждают, что в ближайшие десять лет среди специалистов будут востребованы инженеры по анализу данных, аналитики и специалисты по развитию и автоматизации бизнеса, разработчики ПО и приложений.

Наоборот “отмирать” постепенно начнут бухгалтеры, аудиторы, заводские работники, механики, кладовщики и специалисты делопроизводства. Причиной того является тренд на автоматизацию разных сфер. Это больше коснется крупного, чем малого или среднего бизнеса.

Переход в IT

По данным опросов, каждый третий житель России готов уйти в IT. Эту сферу считают особенно перспективной и стабильной из-за обилия постоянно появляющихся стартапов.
Сделать это будет легко молодежи. Но и взрослым кадрам в возрасте 40+ тоже можно переквалифицироваться. Для этого нужно лишь отпустить свои принципы, предрассудки и стать учеником, наравне со всеми. Это позволит открыть для себя новый путь, шагать в ногу со временем и продолжать развиваться, сохраняя свою востребованность на рынке, как специалиста.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика