EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

О планах Министерства просвещения на 2022 год

О планах Министерства просвещения на 2022 год

В начале года глава ведомства Сергей Кравцов поделился планами работы Минпросвещения на 2022 год. 

  1. Начал он с эпидемиологической ситуации.

Пока она не улучшается, но уже стала привычной, паники нет. Поэтому медико-санитарные нормы в учреждениях не отменяются, но ограничительных мер в масштабе всей страны не будет. Каждый регион должен самостоятельно принимать решения о том, как будут учиться дети, исходя из своей ситуации в конкретный отрезок времени.

  1. Далее Сергей Кравцов сообщил, что на организацию горячего бесплатного питания младшеклассников в этом году выделено на 4 миллиарда рублей больше, чем в 2021 году.

Правда, учитывая нынешнюю инфляцию, вряд ли это приведет к улучшению детского меню.

  1. Больной вопрос для многих — электронные учебники.

Министр подтвердил, что это в первую очередь вопрос здоровья школьников, поэтому полного перехода на электронные носители не будет никогда. Частичный переход предусматривается, но это дело не ближайшего будущего. Причем даже после появления цифровых учебников, бумажные останутся. И только родители сами будут определять, по каким пособиям учиться их ребенку. 

  1. Важная тема, над которой продолжит работать Минпросвещения, это развитие цифровой образовательной среды (ЦОС).

Поскольку в современном мире движение вперед без новых технологий немыслимо, преподавателям придется работать с “цифрой”, используя на уроках возможности ЦОС. Однако эти технологии ни в коем случае не заменяют учителя, они создаются ему в помощь. Что и как использовать на уроках будет решать сам педагог.

  1. С сентября 2022 года школы страны начнут работать по обновленным ФГОС.

Новая редакция государственных образовательных стандартов не предусматривает введение новых предметов или отмену существующих. Она только конкретизирует требования к каждой школьной дисциплине и к уровню знаний, который должен быть у учеников.

Также в ФГОС прописаны требования к условиям обучения. Их выполнение должно уравнять возможности получения хорошего образования всеми детьми — из богатых, бедных, полных, неполных и даже неблагополучных семей, проживающих в любой точке страны — как в больших городах, так и в отдаленных районах.

  1. ЕГЭ-2022 планируется провести в запланированные сроки.

Особых изменений в экзаменационных материалах тоже не предусмотрено. Разве что направленность заданий будет более практико ориентирована, как это произошло в прошлом году с заданиями ГИА-9.

Чтобы дать возможность учителям и школьникам сориентироваться и подготовиться, демоверсии новых тестов размещены на сайте ФИПИ.

Еще одна хорошая новость — недавно стало известно, что все эпидемиологические ограничения при проведении ЕГЭ будут отменены.

  1. И в заключение Кравцов остановился на проблеме с учебниками.

Сейчас в стране используется достаточно большое количество разных учебников по одному и тому же предмету. Не все они отвечают существующим требованиям, особенно учебники по гуманитарным дисциплинам (в частности по истории).

Министерство будет работать над этой проблемой. Это не значит, что будет создан один учебник по предмету для всей страны. Тем не менее количество утвержденных учебников не должно исчисляться десятками, и все они должны соответствовать единому историко-культурному стандарту.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика