EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Дистанционное обучение — образование будущего

Дистанционное обучение — образование будущего

Обрушившаяся на мир пандемия Covid19 оказала серьезное влияние на жизнь абсолютно всех людей. Особенно значительные изменения произошли в сфере образования. Она достойно справилась с неожиданно свалившимися проблемами и в максимально сжатые сроки смогла перестроиться, уйдя в удаленную работу.

Пандемия отступила, дети вернулись в школы. Но от онлайн образования теперь никто отказываться не собирается. И это понятно, ведь у такого способа обучения много преимуществ. Вот некоторые из них:

  1. Экономия государственных средств.

Удаленное обучение не требует специальных классов и аудиторий, не нужны люди для их технического обслуживания и уборки. 

  1. Экономия средств учащихся.

Им не нужно тратить время и деньги на поездки в образовательные учреждения и обратно, покупать дополнительно одежду и обувь.

  1. Доступность качественного образования для всех.

Удаленка дает возможность получить обучение высокого уровня всем желающим, даже тем, кто живет в отдаленных маленьких городах и сельской местности. Естественно, если там есть интернет.

  1. Удобная организация процесса учебы.

В большинстве случаев нет строгой привязки ко времени, обучающиеся могут планировать свой день сами, выделяя время на спорт и отдых. Большой плюс в том, что всегда повторно можно посмотреть или прослушать непонятную часть урока и даже сделать это в замедленном темпе, увеличить и детально рассмотреть предлагаемые рисунки, схемы и чертежи.

  1. Современный уровень проведения занятий.

Понятно, что ребятам гораздо интереснее учиться, используя современные гаджеты и предоставляемые ими возможности, чем по старинке слушать учителя и писать мелом на доске.

Теперь стало понятно, что будущее — за цифровым обучением. Уже сейчас можно полностью удаленно учиться на многих курсах, в некоторых вузах и даже школах. 

Но о переводе обучения целиком в онлайн формат пока речи не идет.

Во-первых, ничто не заменит ученикам живого общения с учителем и друг с другом. Особенно важно это для младших школьников. 

Во-вторых, существует немало проблем чисто технического характера. Далеко не все семьи могут позволить себе обеспечить детей компьютерами или хотя бы планшетами и смартфонами. Еще одна проблема — выход в интернет. Оказывается, всего лишь 60% людей, живущих на Земле, имеют такую возможность. И не только в слаборазвитых странах. В отдаленных поселках Сибири и севера России интернета пока также нет.

Решение этих проблем — важная государственная задача. Ведь никто не сомневается, что будущее образования именно в развитии его онлайн составляющей.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика