EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В 2023 году темы главного сочинения для выпускников станут закрытыми

В 2023 году темы главного сочинения для выпускников станут закрытыми

В 2023 году выпускники школ будут писать итоговое сочинение в качестве допуска к основным экзаменам. К выбору тем для него теперь решили подходить иначе.

В текущем 2022-2023 учебном году темы итоговых сочинений для 11-классников решили формировать по-новому. Банк с темами в общедоступном открытом варианте существовать больше не будет. Вместо него появится закрытый банк с тематическими направлениями. Такой новостью на своем официальном ресурсе уже поделилось Министерство просвещения Российской Федерации.

Подбор тем для нового банка уже закрытого типа будет происходить на основе тем прошлых сочинений. В ближайшее время и в дальнейшем накануне каждого нового учебного года на просторах интернета будут размещать информацию относительно разделов, подразделов. Ознакомиться также можно будет с комментариями к ним. Дополнительно с публикацией будут вывешивать образцы набора тем для сочинения, которое для выпускников одиннадцатых классов станет итоговым.

В обновленном банке соберут 3 главных раздела:

  • влияние культуры и природы на человечество;
  • семья и общество в целом;
  • духовные и нравственные ценности каждого человека.

Публикация примера тем для главного сочинения будет происходить через онлайн-портал ФИПИ. Там же авторы предлагают ознакомиться с обсуждениями тем в комментариях.

Приводим образец тем на выбор для крайних сочинений 11-классников.

  • Что вкладывается в слово “счастье”?
  • Какова роль семейных ценностей в каждой человеческой судьбе?
  • Может ли культурное развитие в виде музыки, литературы, кинематографа изменить отношение человека к жизни и обществу?
  • Как природа может обучать человека?
  • Взаимосвязь понятий “честь” и “совесть”.
  • Как проявляется любовь к Родине?

Важно отметить, что для всех регионов России единых наборов тем не предвидится. Министерство просвещения РФ рассказало, что темы собираются подбирать под отдельные часовые пояса страны. Открывать доступ к реальному банку организаторы будут ровно за пятнадцать минут до старта написания главного и уже последнего школьного сочинения.

Также есть информация о том, что режим и правила реализации испытания для учеников менять не планируют.

Спешим напомнить, что выпускное сочинение пишут все школьники, заканчивающие 11 класс. Оно считается обязательным для окончания школы и получения аттестата. Если сочинение написано хорошо, то ученик автоматически получает доступ к Единому государственному экзамену. Оценивать написание темы школьные учителя будут по принципу не привычных баллов, а зачет или незачет.

Ознакомиться с образцом тем для итогового сочинения одиннадцатиклассников можно уже сейчас. Они уже опубликованы на сайте ФИПИ.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика