EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Чем заняты учителя современных школ, лицеев и гимназий?

Чем заняты учителя современных школ, лицеев и гимназий?

Проблему высокой загруженности школьных учителей поднимают с завидной регулярностью, но решения ее нет до сих пор. На плечи педагогов ложатся обязанности по передаче базовых знаний, проверке тетрадей и домашних заданий, заполнению журналов, ведомостей, личных дел… И этот список можно продолжать еще долго. Задач с каждым годом становится все больше, а заработная плата продолжает оставаться низкой.

На что же тратят свое время учителя? И в чем заключаются проблемы современного образования конкретно для них?

Расписание уроков

В подавляющем большинстве случаев школьное расписание составляют так, что оно не устраивает многих учителей. Одни хотят полную загрузку с утра, чтобы освободить часть дня и вечер для своих дел и частной практики. Другим нужны часы в середине дня, чтобы утром спокойно отвести ребенка в садик, и забрать его вовремя.

Необходимо учитывать также ставку и количество часов по каждому из педагогов. Одни берут минимум — 18 часов, а другие — по 2-3 ставки сразу. По итогу, расписание получается неудобным, ведь подстроить его под всех невозможно.

Сопровождение школьников на мероприятия

Значимая часть времени учителей также уходит на сопровождение классов. Школьники посещают театры, филармонии, выставки, конкурсы и олимпиады. Сопровождение требует затрат времени и ответственности, а оплата за это не полагается, так как заработную плату начисляют только за часы по урокам.

Частная деятельность

Из-за низкой оплаты труда школьным педагогам приходится заниматься частной практикой. Основная деятельность дает им социальные гарантии, получение стажа и пенсии в дальнейшем. Но зарплаты на жизнь не хватает, и приходится уходить в репетиторство.

Оно тоже занимает время как на сами занятия, так и на подготовку к ним.

Собственное участие в жизни школы

Еще одной строкой “расхода времени” является непосредственное участие в общественной жизни школы. Помимо конкурсов и олимпиад учителя также должны присутствовать на планерках и совещаниях, родительских собраниях, опросах и анкетирования. Им нужно уделить время на заполнение ведомостей, журналов, личных дел, отчетов.

И сколько бы ни было у учителя часов по официальной нагрузке, тратит он времени куда больше. Как результат, школьники без поддержки платных репетиторов оказываются слабо подготовленными к экзаменам, зарплата учителей низкая, а уровень профессионального выгорания — высокий. И все это в очередной раз свидетельствует о ряде проблем в сфере образования, которые нужно решать, но пока это происходит только на уровне разговоров.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика