EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что обсуждали на XVI Международном Конгрессе-выставке

Что обсуждали на XVI Международном Конгрессе-выставке

На XVI Международном Конгрессе-выставке “Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста”, состоявшемся в сентябре этого года в Сочи, рассматривали вопросы развития профессионального образования в стране и подводили первые итоги работы федерального проекта “Профессионалитет”. 

С приветственным словом к участникам обратился Министр просвещения Сергей Кравцов. Он сказал, что задача системы образования — подготовка специалистов высокой квалификации, так необходимых современной отечественной экономике. Важно, что к образовательному процессу начали активно подключаться предприятия-работодатели. Это дает возможность разрабатывать и запускать в действие такие суперсовременные программы как “Профессионалитет”. Создание образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках этого проекта позволит готовить высококвалифицированных специалистов для решения конкретных производственных задач. 

Говорил о проекте “Профессионалетет” в своем выступлении и замминистра просвещения Денис Грибов. Он определил проект как одну из лучших форм взаимодействия учебных заведений и производственных предприятий. Ведь в результате у студентов не только образование высокого качества, но и гарантия трудоустройства после окончания колледжа. Предприятия же получают высокопрофессиональных специалистов, владеющих нужными знаниями и навыками — ведь они сами готовили работников для себя! Нет, как прежде, разрыва между учебой и работой, когда молодых специалистов необходимо было учить заново работать на конкретном оборудования и выполнять определенные задачи. 

Денис Грибов сообщил, что, хотя проект запущен только в начале 2022 года, уже работает 71 образовательно-производственный кластер. Количество их будет постоянно увеличиваться, так как существуют реальные отраслевые запросы. Дальнейшее развитие программы предусматривает расширение участия в ней в качестве отраслевых партнеров представителей не только крупного, но и среднего бизнеса.

Заместитель министра добавил, что “Професионалитет” не единственный проект, направленный на совершенствование системы СПО. А ведь кроме профессиональных реализуются и обновленные воспитательные программы для студентов. Все это повышает привлекательность учреждений СПО для молодых людей. Как результат, количество выпускников, поступающих в колледжи, с каждым годом растет. Так, в этом году на первый курс было принято более миллиона молодых людей.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика