EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

21% жителей России считает сложной профессию педагога

21% жителей России считает сложной профессию педагога

В начале осени 2022 года один из сервисов, связанный с актуальными профессиями, провел независимый опрос на тему самых сложных профессий. В исследовании приняли участие почти 3 000 человек в возрасте старше 18 лет.

Согласно результатам опроса, лидерами голосования стали космонавты и доктора. За первую профессию проголосовало 45% опрошенных, а за вторую — 39%. Следом за ними идут профессии пожарных, шахтеров, программистов, пилотов и адвокатов.

24% людей проголосовали за ученых, а 23% — за инженеров. Далее в результатах исследования почетное место “взяли” педагоги. Работу учителей сложной считает каждый пятый россиянин.

Критерии выбора

В ходе опроса участники должны были не просто выбрать конкретную специальность, а оценить ее в соответствии с установленными критериями. Основной упор делался на:

  • ответственность;
  • высокие требования к квалификации;
  • опасность трудовой деятельности и риск для жизни;
  • высокую физическую нагрузку;
  • эмоциональное напряжение;
  • тяжелые условия труда;
  • потребность в постоянном повышении квалификации.

Также к критериям были причислены низкая заработная плата и сложность постоянных коммуникаций.

Как итог, профессию преподавателя, учителя или педагога в России действительно считают одной из самых сложных. В ней нужно хорошо разбираться, иметь призвание, крепкие нервы и желание делиться своими знаниями. Несмотря на то, что о повышении заработной платы учителей ведутся постоянные разговоры, каких-то конкретных мер в данном направлении до сих пор не было принято. Уровень дохода педагога довольно низкий. Чтобы как-то обеспечивать свою жизнь и жизнь своих близких, преподавателям приходится проводить дополнительные уроки, брать сверх нормы, а также подрабатывать репетиторством.

Профессия учителя крайне нужная в России, но все меньше молодежи идет в вузы именно за ней. Многие привыкли к тому, что на педагогику поступают в основном те, кто не смог поступить на другие специальности. И это в корне нарушает смысл педагогической деятельности. Учитель — это человек с призванием, а не с необходимостью иметь хоть какой-то вузовский диплом.

Многое нужно менять в отношении учителей, чтобы повысить их престиж и уровень заработной платы. Только тогда изменится и отношение россиян к преподавателям в целом, и итоги подобных опросов будут совсем другими.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика