EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Запрещено или только рекомендовано не использовать иностранные мессенджеры?

Запрещено или только рекомендовано не использовать иностранные мессенджеры?

Новость, опубликованная недавно в СМИ, о том, что Министерством просвещения в учреждениях образования отныне запрещено пользоваться иностранными мессенджерами, вызвала бурю эмоций. Зачем отказываться от привычных средств коммуникации, с помощью которых давно все общаются, где работают родительские чаты, размещаются школьные объявления и обсуждаются проблемы класса?

В Минобразования “умыли руки”, пояснив, что официального запрета никакого нет, есть только рекомендация — вместо иностранных сервисов WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive и т.д. начать использовать российскую разработку “Сферум”. Якобы это поможет предотвратить утечку конфиденциальной информации. Но эти рекомендации ни в коем случае не распространяются на родителей! Они имеют полной право пользоваться любыми каналами коммуникации.

Так что же это все-таки было? Приказ или рекомендация?

Вспомним, в 2021 году, была принята к исполнению госпрограмма  "Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий". Она предполагала развитие и внедрение различных цифровых сервисов (электронная почта, мессенджеры, аудио- и видео-конференц-связь и т.п.) отечественной разработки.

В сентябре текущего года Министерством было заключено соглашение с Минцифрами и VK о том, что в школах будут использоваться VK Мессенджеры, VK Звонки и Почта Mail.ru в рамках внедрения ФГИС «Моя школа».

В итоге перед началом учебного года все региональные министерства получили рекомендации отказаться от иностранных сервисов и начать работать на российской платформе “Сферум”. 

Однако, как рядовые учителя, так и родители, привыкшие пользоваться WhatsApp, не хотят отказываться от привычных средств коммуникации.

Но ведь новая цифровая платформа разработана, деньги потрачены, должен же кто-то ей пользоваться!

В результате региональные министерства настоятельно рекомендовали районным отделам образования, те еще более настойчиво рекомендовали срочно перейти на новую цифровую платформу директорам школ, а те, соответственно, давили на учителей, грозя за неисполнение всякими неприятными последствиями. Педагогам деваться некуда, пришлось убеждать-упрашивать родителей…

Поэтому Минпросвещения совершенно честно заявляет, что запрета на иностранные мессенджеры они не требовали, никаких таких приказов не было и нет. Только рекомендации! А то, что происходит на местах, это самодеятельность местных органов, и вообще, во всем виноваты, как всегда, школы и учителя.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика