EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что не нравится учителям в родителях?

Что не нравится учителям в родителях?

Раньше учитель в школе был авторитетом как для учеников, так и для их родителей. С тех пор многое изменилось. Мамы и папы всячески контролируют процесс обучения и предъявляют претензии к педагогам. Последние тоже не остаются в долгу. Что не нравится учителям в отношении родителей?

Родители лучше знают, как обучать

Раньше молодые учителя приходили без опыта, но они любили детей, а родители их поддерживали. Были сложности с дисциплиной, которые все преодолевали вместе. Огромная поддержка как раз шла от мам, пап, бабушек и дедушек ребят.

Теперь ситуация изменилась. Родители все чаще ходят в школу, ведут переписки в электронных чатах, чрезмерно пытаются вникать в учебный процесс. При этом они забывают, что у учителя помимо основной нагрузки в школе, есть и другие дела — личная жизнь, проверка домашних заданий, подготовка к занятиям, прохождение курсов повышения квалификации.

Так сложилось, что родители чаще задают вопросы не по существу, а чтобы проконтролировать правильность действий педагога.

Родители пренебрегают уважительным отношением к школе в присутствии ребенка

Нередко родители транслируют свое мнение об учителе и школе при ребенке. Они не стесняются в выражениях, не понимая, что закладывают в своих детей пренебрежение к месту и людям, которых раньше всегда уважали.

Некоторые мамы и папы считают, что могут с опозданием привозить учеников на занятия. Они также позволяют детям не следить за своим внешним видом, выглядеть чрезмерно вульгарно, приходить в одежде, противоречащей школьному дресс-коду. Все это говорит об отсутствии базового уважения.

Родители проявляют гипертрофированную заботу о детях

Помимо образовательного процесса в стенах школы, учителя также возлагают на себя обязанности по всестороннему развитию детей. Они организуют походы в театры, экскурсии, путешествия даже за границу. При этом педагоги заранее изучают маршруты, ищут жилье и транспорт. Разумеется, стараются подобрать самые бюджетные варианты, чтобы каждый ребенок мог поехать.

Все чаще стали появляться родители, которые не ценят этих усилий. Они не только не оказывают помощь и поддержку учителям, но и предъявляют претензии. Они привыкли баловать детей, приучили их к максимальному уровню комфорта, а потому требуют не метро, а автобусы, не кафе, а рестораны для перекуса их чад. “Тепличные” дети зачастую вырастают эгоистичными и не приспособленными к реалиям современного мира.

Родители как друзья

Приятно, что среди родительских коллективов находятся и те, кто не обвиняют, предъявляют претензии, а поддерживают, помогают и благодарят. Есть родители, которые смотрят в одну сторону с учителями. Они участвуют в выполнении домашних заданий, уборке класса, спектаклях экскурсиях и прочих мероприятиях. Хотелось бы, чтобы мам и пап в качестве друзей школы с каждым годом становилось больше.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика