EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Какой будет зарплата школьных учителей в 2023 году?

Какой будет зарплата школьных учителей в 2023 году?

Будущий 2023 год назначен годом педагога. В связи с этим указом Президента Российской Федерации заработные платы учителей должны быть увеличены. Но как это будет происходить?

Средняя зарплата педагога в 2022 году

По России размер средней зарплаты школьного учителя составляет почти 46 000 рублей. Но эта цифра получена в качестве среднего арифметического между доходом педагога из Москвы и педагога из какой-нибудь захудалой глубинки.

Больше всех по стране получают учителя Москвы, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Учитывая все надбавки, они имеют порядка 100 000 рублей. Зато их коллеги из Ингушетии и Северного Кавказа получают меньше 30 000 рублей.

Нужно понимать, что эти цифры не являются доходами от одной лишь ставки. Сюда входят премии, доплаты за классное руководство и участие в конкурсах, олимпиадах…

И снова это не полная “картина” происходящего. Выше приведены средние зарплаты по региону. Но на практике учителя сельских школ получают и того меньше — около 15 000 рублей. Эта сумма не дотягивает даже до МРОТ.

Индексация зарплат школьных учителей в 2023 году

Президент РФ распорядился, чтобы в 2023 году доход учителя и воспитателя был не ниже среднего заработка по региону, педагога вуза — не ниже удвоенного размера среднего заработка по региону.

От Госдумы тоже есть предложение: зафиксировать оклад педагога до 35 лет на уровне 200% минимального размера оплаты труда.

У представителей власти есть мнение, что повышение доходности учителей сможет привлечь молодых специалистов в школы. Реализовывать это предстоит путем индексации в новом 2023 году.

Индексация должна произойти уже в феврале с учетом инфляции, уровень которой ожидается в районе 12-15%.

Уже с января 2023 года минимальный размер оплаты труда повысят до 16 242 рублей. При этом заработная плата за чистую ставку учителя без доплат должна быть не ниже этой суммы. Но будет ли так на самом деле?

Также решать проблему низкой оплаты труда педагогов призвана новая реформа. Экспериментально ее уже применяют в Сахалинской, Белгородской, Нижегородской, Ярославской областях и в Мордовии.

Окончание эксперимента намечено на 30 мая 2023 года. Если все пройдет успешно, то реформу внедрят и в другие регионы страны.

В рамках реформы оклад должен быть увеличен преимущественно в отношении чистого дохода за ставку. Он должен составлять не меньше прожиточного минимума в регионе.

В 2023 году будет уже понятно, появятся ли изменения в отношении зарплаты учителей или снова все закончится словами.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика