EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Итоги сферы образования за 2022 год и планы на будущее

Итоги сферы образования за 2022 год и планы на будущее

На прошлой неделе министр просвещения Сергей Кравцов подвел некоторые итоги образовательной среды за 2022 год. Он также поделился дальнейшими планами на будущий 2023 год.

Перспективы появления новых педагогов

В 2021-2022 году на развитие педагогического ядра было выделено более 10 миллиардов рублей. Эти средства предоставлены 33 вузам страны, в которых значительно увеличили число бюджетных мест по педагогическим профессиям.

Как итог, число студентов педвузов в текущем году превысило число студентов прошлого года в полтора раза. Уже сейчас высшее образование получают более 370 000 ребят. Почти все из них буквально через 5 лет станут молодыми учителями, что позволит решить проблему дефицита школьных педагогов.

Повышение квалификации

Прошедшим летом свыше 20 000 учителей смогли пройти курсы повышения квалификации. Вместе с тем школы России получили новые учебники.

Новые законы

В 2022 году было принято достаточно много новых законов, касающихся сферы образования. Так, например, исчезло понятие “образовательной услуги”, введены единые федеральные образовательные программы.

Также появились законы о группах продленного дня и сокращении бюрократической нагрузки на учителей. Правда, на практике пока так и неясно, что же изменилось? На жизнь сельского учителя все эти меры никак не повлияли.

Секции дополнительного образования

На базе 31 000 школ за последний год были открыты спортивные клубы и школьные театры. Хотя о последних тоже ведутся какие-то мифические разговоры, потому что эти театры практически никто не видел.

Развитие дошкольной среды

Работа по внедрению федеральной образовательной среды положительно повлияла на дошкольное образование. За последние 10 лет детей в садах стало на 30% больше.

Капитальные ремонты в школах

По всей стране в школах проводят капитальные ремонты. На эти цели государством выделено более 500 миллиардов рублей. За пять лет планируется обновить более 7 300 школ.

Через год построят новые 1 300 учебных учреждений.

Упор на СПО

Новая программа “Профессионалитет” поспособствовала тому, что более 60% школьников идут поступать в учреждения среднего профессионального образования. Для этого появляется все больше условий, включая поддержку от работодателей и государства.

Международное сотрудничество

В 2022 году в Таджикистане было открыто 5 новых русских школ. В Узбекистан отправлено полторы сотни русских учителей. Все это нацелено на международное взаимовыгодное сотрудничество и активное развитие образования в стране.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика