EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Оплачивают ли учителям “Разговоры о важном”?

Оплачивают ли учителям “Разговоры о важном”?

Многие наверняка знают, что с сентября 2022 года во всех школах страны ввели новые уроки — “Разговоры о важном”. По факту это классные часы, которые проходят по понедельникам, в начале рабочей недели сразу после поднятия флага РФ и прослушивания гимна. В рамках таких уроков классные руководители обсуждают с ребятами вопросы экологии, духовности, патриотизма, нравственных ценностей и жизни других соседних стран.

Посещение “Разговоров о важном” является обязательным для каждого ребенка, так как такие классные часы входят в базовую учебную программу. Ответственность за пропуски по неуважительным причинам перекладывается на плечи классных руководителей.

Так как есть занятость и есть ответственность, то предполагается и некая оплата. Вот только большинство педагогов ее не получают.

Как же это можно объяснить?

Сведения от педагогов

Одно из изданий провело опрос, в ходе которого установило, что классные руководители не получают никаких доплат за “Разговоры о важном”. Жалобы от самих педагогов на этот счет поступали из Волгограда, Краснодара, Костромы и других городов.

Ситуация везде примерно одинаковая. Так учитель начальных классов, который имеет нагрузку в 18 предметных часов, классное руководство и надзор за группой продленного дня, также ведет по понедельникам “Разговоры о важном”. То есть каждую неделю учитель тратит час личного времени на классный урок, но ничего при этом дополнительно не получает.

Обращения с жалобами в адрес администраций школ не дают результатов. Дирекция образовательных учреждений объясняет все тем, что новые классные часы входят в блок классного руководства, за которое доплачивают 5 000 рублей.

Но на минуточку стоит вспомнить о том, что за эти 5 000 рублей делает педагог. Он занимается внеурочной деятельностью, взаимодействием с органами опеки, социальной защиты населения, полицией, пожарными и дорожными инспекциями. Учитель также обязан за эти же деньги ежедневно измерять температуру с внесением в отчетности. И это далеко не все.

Теперь к этому немалому списку добавились еще и “Разговоры о важном”. Лишь в исключительных случаях за них в некоторых школах доплачивают 100 рублей, за которые сегодня можно купить разве что шоколадку по скидке.

Что говорит Минпросвещения?

Здесь все просто и очевидно. Власти федерального уровня, которые успели получить немало жалоб по вопросу оплаты “Разговоров о важном”, переложили всю ответственность на плечи муниципалитетов. Иными словами, каждая школа самостоятельно определяет платить ли ей за новые классные часы или нет, и если платить, то сколько.

С нового учебного 2023 года хотят сделать еще больше дополнительных уроков, которые с большой долей вероятности все также не будут оплачиваться. И все это с учетом того, что в текущем году у Правительства есть планы серьезно расширить педагогические штаты, восполнить дефицит учителей. Такими бесплатными уроками “заманить” новые кадры в школы точно не получится.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика