EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Прием документов по ЕГЭ 2023 года закончится в феврале

Прием документов по ЕГЭ 2023 года закончится в феврале

Сдача ЕГЭ предусмотрена по двум обязательным дисциплинам — русский язык и математика, а также по дисциплинам на выбор. Допуск к выпускным экзаменационным испытаниям осуществляется по предварительным заявлениям с прилагающимися документами. В наступившем 2023 году прием заявлений подойдет к концу уже 1 февраля.

Провести Единый государственный экзамен планируется в три периода:

  • с 20 марта по 19 апреля;
  • с 26 мая по 1 июля;
  • с 6 сентября по 19 сентября.

Первый период будет досрочным. Поучаствовать в нем смогут как выпустившиеся ребята прошлых лет, так и данного года. В основной этап попадут ребята, выпускающиеся в 2023 году, а в дополнительный — те, у кого совпадают некоторые экзамены по датам проведения. В последнем случае пройти выпускные испытания также можно еще и в резервные даты.

Как стать участником Единого государственного экзамена в 2023 году?

В официальном заявлении следует попросить допустить ученика до экзамена государственного типа по перечисленным дисциплинам. Напоминаем, что русский язык и математика являются не выборочными, а обязательными для всех школьников. Без итоговых баллов по этим дисциплинам получить аттестат о среднем (школьном) образовании невозможно.

Те ребята, которые будут выпускаться в 2023 году, могут самостоятельно выбрать для себя тип сдачи математики — базовый или профильный. Выпускники прошлых лет могут претендовать на допуск к экзамену только профильного типа.

Другие предметы школьники могут выбирать самостоятельно, основываясь на требованиях поступления в вуз.

Подавать заявление нужно в текущее учебное учреждение (выпускникам 2023 года) или в школу по месту регистрации в настоящее время (школьникам прошлых выпусков).

Важно не забыть прикрепить к заявлению документы:

  • паспорт выпускника или одного из его родителей (законных представителей);
  • паспорт или доверенность уполномоченного лица.

Если у потенциального экзаменуемого выявлены серьезные проблемы со здоровьем, физические ограничения или инвалидность, то потребуется дополнительно прикрепить копию рекомендации медицинской комиссии, справку об инвалидности с рекомендациями по поводу условий проведения экзаменов.

Если речь идет о ребятах, выпустившихся в прошлом, то им также нужно предоставить оригинальные документы о среднем образовании или заверенные их копии. Иностранные бумаги должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом.

Важно не забыть, что крайний день приема заявлений на участие в Едином государственном экзамене 2023 года — 1 февраля.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика