EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Нововведение в образовательной системе: в 2023 году выпускники 11 классов будут писать ВПР

Нововведение в образовательной системе: в 2023 году выпускники 11 классов будут писать ВПР

Совсем скоро будущие выпускники 11 классов отечественных учебных учреждений начнут выполнять всероссийские проверочные работы.

Расписание их проведения уже составлено и утверждено Федеральной службой надзора образования и науки. Согласно этому графику, ребята начнут писать ВПР в марте 2023 года.

Напомним, что ранее проверочные работы такого типа писали ученики четвертых-восьмых классов. С текущего 2023 года в силу вступили некоторые нововведения, которые помогут еще более точно и объективно оценить полученные учениками знания. Отныне одиннадцатиклассники тоже будут проходить тестирование, но не все.

Дело в том, что ВПР для 11 классов пока будут организовываться в режиме апробации, что означает возможность каждой из школ самостоятельно определять необходимость таких мероприятий. Соответственно в одних учебных учреждениях выпускникам предстоит писать всероссийские проверочные работы, а в других — нет.

По каким предметам пройдет “волна” ВПР в 2023 году?

Особое внимание стоит уделить составу ВПР для одиннадцатиклассников и графику их организации. Расписание должно учитывать график проведения ЕГЭ и время на подготовку к нему.

Всероссийская проверка знаний в школах в 2023 году пройдет по:

  • истории;
  • химии;
  • биологии;
  • географии;
  • английскому языку;
  • немецкому языку;
  • французскому языку;
  • физике.
     

ВПР для 11 классов планируют проводить уже в начале весны, а именно — с 1 марта по 25 марта. Конкретные дни будут выбирать непосредственно сами учебные учреждения.

Также будущих выпускников ждет нововведение, которым является написание проверочной работы по социально-гуманитарным дисциплинам. Это будет общий тест по нескольким предметам сразу.

Стоит отметить, что ВПР будет проходить с учетом предметов, самостоятельно выбранных школьниками для сдачи ЕГЭ. Это значит, что если ученик решит сдать экзамены по французскому языку и истории в формате ЕГЭ, то проверочную работу по данным дисциплинам он писать не будет. Также обстоят дела с русским языком и математикой, являющимися обязательными для сдачи в формате единого государственного экзамена всеми выпускниками. Без этого получить аттестат о среднем образовании и подать документы на поступление в вуз невозможно.

Результаты ВПР помогут дать объективную оценку уровню знаний, передаваемых школой своим ученикам. Они же не влияют на итоговые оценки в аттестате. Результаты проверочных работ больше нужны школам и самим детям.

Напомним, что впереди выпускников ждут ЕГЭ. Это четыре экзамена, два из которых являются обязательными и еще два выбираются учениками самостоятельно. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, школьники или их родители должны подать соответствующее заявление. Прием таких заявлений в 2023 году на днях уже завершился (1 февраля).

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика