EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новая форма подачи документов в ВУЗ

Новая форма подачи документов в ВУЗ

Министерство науки и образования представило на своем портале информацию, говорящей о работе над новым проектом, благодаря которому у абитуриентов появится возможность подавать заявления на зачисление в вузы и все необходимые документы удаленно через сеть интернет. Создана рабочая группа, на последнем заседании которой решались вопросы по созданию соответствующего сервиса.

Согласно законодательству, поступающий может предоставить информацию одновременно в пять вузов, до трех профессий (направлений) в каждом - получается, что нужно подготовить до пятнадцати пакетов документов. Сегодня существует три способа передачи информации в учебные заведения. К ним относятся:

  • подача в приемные комиссии на бумажных носителях;
  • подача на электронных носителях;
  • отправка почтовой корреспонденции.

При этом вопрос наличия режима «онлайн» не рассматривается. Документы принимаются в вузах с 20 июня, и окончится везде по-разному, поскольку могут присутствовать и дополнительные экзамены при поступлении.

Строящийся сервис будет назваться «Поступление в вуз онлайн» и даст возможность, используя ресурсы единого портала «Госуслуги» подать заявление о приеме в любой вуз странны. Разработчики уверяют, что у любого пользователя появится возможность собрать необходимые документы в цифровом виде для дальнейшей подачи в выбранные вузы. Данный пакет будет доступен в профиле пользователя ресурса, а сама подача займет не более двадцати минут.

По задумке разработчиков и министерства, будущие студенты, смогут не только подать документы, но и использовать другие сервисы, также как анализ возможностей трудоустройства по выбранной профессии, анализ рынка труда, подача апелляций.

По проведенному уже сегодня опросу установлено, что только около 30% поступающих в состоянии правильно подготовить нужную информацию даже с помощью сервиса, 22% убеждены в том, что правильнее будет действовать традиционно, предоставив ее непосредственно в вуз, а более 44% предпочтут получить помощь в виде консультаций.

Уже сегодня, в экспериментальном режиме, на портале запускаются ветки «Поступай онлайн!» и «Горячая линия ВК», где у каждого есть возможность получить необходимые разъяснения по процессу обращения в вуз.

Тем не менее, министр просвещения Васильева О.Ю. внесла предложение, которое нашло своих сторонников, об отмене возможности одновременного обращения в 5 учебных заведений. По ее словам, это девальвирует высшее образование, поскольку в этом случае поступают обычно туда, где необходим меньший уровень знаний.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика