EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Традиционные экзамены больше нравятся россиянам

Россияне желают традиционные экзамены

По результатам недавнего опроса, 64% россиян негативно относятся к ЕГЭ и хотели бы вернуться к традиционным экзаменам, для поступления в ВУЗы. Проводился опрос в рамках исследования Фондом «общественное мнение», у респондентов выясняли предпочитаемый формат оценки знаний абитуриентов при поступлении. По результатам оказалось, что ЕГЭ не считает объективной оценкой 71% россиян, поэтому лучше вернуться к прежней форме – обычным вступительным экзаменам. Кстати, просто не нравится ЕГЭ 64% респондентов.

Стоит отметить, что мнение граждан по этому вопросу уже несколько лет практически не меняется – так, в 2017 году недовольных было 66%. Люди считают, что в нынешнем виде ЕГЭ побуждает демонстрировать формальную сторону обучения и поверхностные знания. У опрашиваемых также интересовались их мнением по поводу объективности оценки уровня знаний – и, по мнению 71%, вступительные экзамены раньше оценивали это уровень более объективно, чем это делается сейчас в форме ЕГЭ. Что еще хуже, по мнению трети респондентов коррупции в сфере образования с введением ЕГЭ меньше не стало, или даже прибавилось.

Это не первое основательное исследование на злободневную тему. Сотрудниками РАНХиГС уже проводился мониторинг эффективности школы – и тоже с говорящим итогом. 74,2% родителей старшеклассников (9 класс) думает, что в учреждениях среднего профессионального образования подготовиться к поступлению в ВУЗ можно лучше, чем в школе. А примерно треть родителей заметила, что их детям неинтересно или слишком сложно учиться в старших классах, либо в ВУЗе. Потому что дети еще не готовы к этому. А вот пройдя через колледж, будущий студент, уже лучше ориентируется в перспективах своего образования, начинает строить профессиональную карьеру. Немаловажен и практический опыт: после СПО поступить в ВУЗ легче.

Картина с абитуриентами за учебный год 2017-2018 сложилась так: в целом по стране продолжить учебу в колледжах собралось 42% выпускников. А вот в столице и Санкт-Петербурге школьники обычно заканчивают 11-й класс. Кстати, в эти дни как раз и проходит основное количество ЕГЭ: вступительная кампания началась с 27 мая и длиться будет до 1 июля. На аттестат об оконченном среднем образовании надо обязательно сдать экзамены по математике и русскому языку. А все остальное выбирает выпускник, для поступления в конкретный ВУЗ на территории РФ.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика