EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Ошибки новичков при написании курсовых работ

Ошибки новичков при написании курсовых работ

14 Мая 2016

ошибки курсовой работыСтуденты, которые впервые берутся за курсовые работы, совершают типичные и грубые ошибки, которые приводят к снижению балла. И это еще в лучшем случае. Если ошибок слишком много, то работу могут вообще не принять. Все требования к курсовым есть в методичках и в ГОСТ, но студенты не хотят тратить свое время на чтение этих документов. Ниже перечислены самые распространенные ошибки новичков

Оформление курсовой работы 

Больше всего нареканий у преподавателей вызывает оформление курсовых. Если студенты старших курсов уже привыкли сверяться с ГОСТ, то новенькие еще не задумываются о том, как мелочи могут повлиять на их оценки. Неправильно выбранный шрифт, неверная нумерация, ошибки на титульном листе — все это приводит к тому, что работы отклоняют. При написании курсовых необходимо придерживаться стандарта. 

Копипаст 

Частенько вчерашние школьники путают курсовую с рефератом. В итоге, в тексте курсовой работы оказываются огромные куски из чужих текстов. Получается не курсовая, а скомпилированный из разнородных источников реферат. Такие работы отклоняют, потому что в них нет самого главного, чего ожидают от студента — исследования темы и личных мыслей по поводу полученного результата. Копировать в курсовую можно лишь отдельные выдержки со ссылкой на авторство. В противном случае студента обвинят в плагиате. 

Ссылки в курсовой

Головной болью студента могут стать ссылки. С оформлением ссылок ошибаются даже студенты старших курсов. Некоторые просто ленятся заглянуть в методичку — требование к оформлению таких деталей могут меняться из года в год. К ссылкам особенно ревностно относятся преподаватели в возрасте. Они требуют строгого соблюдения стандартов и могут отказаться от работы, в которой есть подобные недочеты. 

Ошибки во введении 

Во введении студент должен указать цели своего исследования. Некоторые студенты уже здесь начинают давать результаты, другие «льют воду». Члены комиссии, читая такое введение, сразу делают вывод о том, что студент небрежно подошел к исследованию. 

Ошибки в заключении 

Заключение важно так же, как и введение. Студенту здесь нужно предоставить итоги проведенной работы, дать выводы и свой взгляд на проблему. Лучше делать это тезисно с небольшой аргументацией. Если в заключении «вода», то преподаватели это заметят. Вряд ли такую работу оценят высоко. 

Самое главное — начать готовиться к курсовой заранее, а не в последний вечер перед защитой. Тогда все недочеты можно будет своевременно исправить.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика