EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как завершить курсовую: пишем заключение

Как завершить курсовую: пишем заключение

14 Мая 2016

заключение в курсовойКурсовую работу важно не только грамотно начать, но и правильно закончить, чтобы не создавалось ощущение недосказанности и сумбура. Если в концовке нет логических цепочек, то вся работа может произвести неправильное впечатление. 

Самое главное, что члены комиссии, которые рассматривают работы, обычно обращают внимание на введение и заключение. Это те части курсовой, по которым оценивают деятельность студента. Соблюдая несколько принципов, можно успешно закончить работу. 

Введение и заключение 

В курсовой работе две части, которые не считаются основными, но при этом имеют важное значение — это введение и заключение. Приступая к заключению, нужно помнить, что эта часть работы должна перекликаться с введением. Если во вводной части студент раскрывает цели курсовой, то в заключительной он подводит итоги, дает результаты и делает выводы из всего исследования. 

Тезисное изложение 

Основу для заключения можно подготовить по ходу работы над основной частью курсовой. Для этого достаточно в конце каждой главы делать вывод. Такие тезисы выписываются отдельно. Потом они служат основой для написания заключительной части работы. Если не делать тезисы сразу, придется потом перечитывать работу и все равно делать выводы. 

Теория и практика 

В заключительной части работы дается итог не только теоретического исследования, но и практической части курсовой. Поэтому здесь можно рассказать о том, что студент вынес из практики, когда работал над темой. Можно также рассказать об исследованиях и предоставить коротко результаты. 

Только теоретическое заключение не так интересно, оно не дает полной картины проделанной работы. Члены комиссии заметят этот недочет. 

Аргументы и личный взгляд 

В заключении можно и нужно выражать свою точку зрения по поводу полученных результатов. Подводя итоги, не надо быть голословным. У каждого вывода можно коротко написать обоснование. Такие тезисы тоже ценятся преподавателями. Личная точка зрения в работе нужна, без нее заключение получится слишком сухим. 

В заключении не нужно расписывать все подробно. Многое уже есть в основной части работы. Размер этого раздела должен быть в 2-3 листа формата А4. Такое заключение можно прочитать быстро. Описывая итоги, не нужно усложнять предложения, они должны быть понятными и четкими. Тогда все члены комиссии будут удовлетворены тем, что они увидели. Слишком сухой и усложненный язык тяжело воспринимать.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика