EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как оформить реферат грамотно?

Как оформить реферат грамотно?

17 Мая 2016

Как оформить реферат грамотно

реферат - гостыРеферат — это такой небольшой доклад на определенную тему, который отражает как мысли автора, так и информацию, взятую из различных источников. Такую работу важно не только написать, но и грамотно оформить. Рефераты пишут как школьники, так и студенты. Если у школьника работу, оформленную не по ГОСТ, еще примут, то реферат студента могут и отклонить. 

Содержимое реферата 

Как и все работы, реферат имеет определенную структуру, он состоит из нескольких частей: 

  • титульного листа; 
  • оглавления; 
  • вводной части; 
  • основного материала; 
  • заключительной части; 
  • списка использованной литературы; 
  • графических приложений. 

Приложения могут не входить в состав работы, остальные части в ней должны присутствовать обязательно. Начинается все с правильного оформления титульного листа, а заканчивается работой над списком литературы. Рекомендуется при оформлении реферата пользоваться ГОСТ. В нем указаны требования к разным частям реферативного материала. 

В ГОСТ прописаны все отступы, размер шрифта, правильное оформление картинок и ссылок. Многие студенты делают серьезные ошибки при работе над списком литературы. 

Простые правила в написании рефератов

Студенты чаще всего делают распространенные ошибки при составлении работы. Например, оформляют сноски по-разному. В рамках одного реферата сноски могут быть либо постраничными, либо концевыми. То и другое сразу недопустимо. Графические материалы к реферату всегда подаются в виде отдельного приложения. Не нужно использовать других методов вставки графики в текст. 

Путаница возникает и при оформлении введения и заключения. Причем эту ошибку молодые люди делают как в рефератах, так и в более серьезных работах вроде дипломной. Во введении необходимо указывать на актуальность темы и на цели исследования. В заключении автор дает выводы и предлагает основные положения (тезисы). Не надо использовать одну и ту же информацию во вводной и в заключительной части. 

При оформлении шрифта нужно придерживаться простого правила: большинство работ оформляются шрифтом Times New Roman, при этом для текста используется размер шрифта от 12 до 14 пунктов, а заголовки оформляются размером шрифта 16 пунктов. 

Запомнить это несложно. Самое главное — привыкать правильно оформлять рефераты со школы, и тогда это станет хорошей привычкой. Лучше каждый раз сверяться с ГОСТ. В стандарты могут вноситься изменения, о которых лучше знать заранее.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика