EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Аннотация к курсовой работе: правила составления

Аннотация к курсовой работе: правила составления

17 Мая 2016

аннотация к курсовой или дипломной работеК курсовым работам, как и к дипломным, составляется аннотация. Это краткое содержание всей работы. Аннотация нужна для того, чтобы человек мог, прочитав ее, понять, нужен ли ему материал, который содержится в дипломной работе или в курсовой. 

Представьте, что вы готовите курсовую, и вам предлагают базу работ по аналогичной тематике. Как вы определите, какая из них нужна? Разумеется, по краткому описанию. И здесь на помощь придет аннотация. 

Виды аннотаций 

К курсовой нужно составить аннотацию. Обычно такое описание работы состоит из простых предложений, в которых тезисно излагаются основные положения. Материал, который содержится в кратком содержании, чаще нейтрален по своей сути. В нем лаконично представлено исследование, которое было проведено в курсовой. Существует всего два вида аннотаций: 

  • рекомендательная; 
  • справочная. 

В справочном материале содержатся сведения об авторе текста и жанре работы. Здесь представлены сведения, которые не были даны в библиографическом описании работы. В рекомендательной аннотации описывается кратко материал, который содержится в тексте. В описании допустима небольшая реклама работы с целью вызвать интерес читателя. Однако преувеличения достоинств работы недопустимы

Размер аннотации 

Как написать аннотацию? Для начала надо определиться с размером текста. Для обычной курсовой работы подойдет объем в 1000 знаков. Это треть листа формата А4. Если студенту не удается уложиться в 1000 знаков, он может добавить еще 500 знаков. 

Когда аннотация пишется к дипломной работе, то здесь допустимо составить тезисы на 2000 тысячи знаков. Аналогичный размер аннотации подходит для научных конференций. Многое зависит от объема излагаемого материала. Курсовая короче диплома, поэтому и аннотация к ней меньше по размеру. 

Как писать? 

Когда выбран размер аннотации, можно приступать к работе. Аннотация строится на основе следующей структуры: 

1. Заглавие, название работы. 
2. Кто автор и научный руководитель курсовой. 
3. Факультет и курс, направленность курсовой работы (специализация). 
4. Краткое содержание (тезисы). 

Аннотация — это целый жанр, поэтому желательно освоить методы написания текстов такого типа. В них существуют стандартные обороты, которые свойственны именно аннотациям. Текст краткого содержания сухой, в нем нет ничего лишнего. На «воду» места точно не останется — в распоряжении автора всего 1000-1500 знаков текста.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика