EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Экзамены при поступлении в вуз

Экзамены при поступлении в вуз

17 Мая 2016

Экзамены в вузПри поступлении в вуз абитуриенту важно сдать экзамены. Было бы ошибкой думать, что значение имеют только те испытания, которые абитуриент проходит в университете. На самом деле существует три категории экзаменов, имеющие значение: 

  • Единый госэкзамен (ЕГЭ); 
  • внутренние вступительные экзамены вуза; 
  • дополнительные вступительные испытания. 

ЕГЭ 

Все начинается с Единого госэкзамена, который студент сдает еще в школе. Результаты этого испытания учитываются приемной комиссией. За несколько месяцев перед тем, как сдавать ЕГЭ, выпускнику стоит уже задуматься о будущей профессии. Например, если выпускник планирует поступать на математический факультет или на факультеты, где требуется углубленное знание математики, то базового ЕГЭ ему будет явно недостаточно. Здесь нужно выбирать профильный экзамен. 

То же самое касается и других предметов. При поступлении на факультет лингвистики высокий балл по иностранному необходим. И в школе выпускнику придется выбирать не базовый экзамен, а углубленный. Отлично сдав ЕГЭ, можно вздохнуть спокойно — половина дела сделана. 

Экзамены в вузе 

Некоторые категории граждан, согласно Порядка приема в высшие учебные заведения РФ , имеют возможность поступать в вуз на основании не только ЕГЭ, но и  внутренних вступительных экзаменов. Например выпускники колледжей и техникумов, поступающих на профильные направления обучения в вуз.

Дополнительные испытания 

На некоторых факультетах проходят дополнительные вступительные испытания. Например, будущим журналистам приходится письменно сдавать своеобразное эссе — такой вид экзамена носит название творческого конкурса. В спортивных вузах это могут быть физические испытания. Если абитуриент поступает на психологический факультет, то там тоже будут дополнительные экзамены. 

Университеты имеют право требовать от абитуриентов сдачи более трех экзаменов. Одновременно в вузах за 100 баллов могут засчитываться высокие результаты, полученные на олимпиадах по определенным предметам. 

Экзамены на бюджет и контракт 

Существует ли разница между экзаменами для бюджетников и тех людей, которые поступают на контракт? Согласно российскому законодательству, экзамены для двух групп студентов идентичны.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика