EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как составить свой календарь абитуриента?

Как составить свой календарь абитуриента?

25 Мая 2016

Как составить свой календарь абитуриента?

календарь абитуриентаПланировать свое поступление в вуз нужно за несколько лет до года выпуска из школы, составив для себя свой собственный календарь абитуриента.

Если у школьника нет особых талантов, проявленных в успешных знаниях по определенным предметам, важно на раннем этапе начать подготовку по предметам, нужным для поступления в вуз. Выбрать можно одногодичные подготовительные курсы по комплексу предметов, либо еще раньше начать дополнительно заниматься с репетиторами.

Если особые таланты есть, проявить себя можно на школьных олимпиадах, к которым, несмотря на имеющиеся навыки, также нужно дополнительно готовиться.

Для собственного профориентирования можно посещать специальные лекции, которые проводят вузы для учащихся старших классов школ. График таких мероприятий можно узнать на сайтах образовательных учреждений, включив посещение лекций о профориентировании в свое недельное расписание занятий.

Если в школе проводят факультативы по интересной для будущего выпускника теме, такие лекции тоже важно не пропускать.

В разное время в течение учебного года проходят ярмарки научно-технических и инновационных идей, а также тематические мастер-классы, тренинги и семинары для школьников, ориентированных к занятиям в определенной области. Эти мероприятия тоже нужно отслеживать и по возможности посещать.

Во второй половине года, с началом весны, практически во всех вузах проходят Дни открытых дверей. Посещение этих мероприятий не следует откладывать на выпускной год, потому что информация, полученная в последний момент, вряд ли будет правильно внедрена в жизнь. Следовательно, будучи еще в 10 классе, нужно активизировать свои усилия на получение информации о требованиях вузов, которые они предъявляют к абитуриентам. И уже в год выпуска эти мероприятия следует посетить повторно, чтобы скорректировать направление своей подготовки. Возможно, вузы поменяют свои требования, но, как правило, изменения будут незначительными, подготовленному в течение года школьнику не составит труда подстроиться под них.

Если время упущено, либо есть желание пойти дополнительную подготовку, в преддверии ЕГЭ можно пройти экспресс-курсы по профильным предметам. 

Все сказанное выше требует от школьника внимания и осознанности, но главное, понимая того, что действовать нужно активно и самостоятельно, ни в коем случае не идя по течению, в ожидании, куда вырулит судьба.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика