EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Недостатки заочной формы обучения

Недостатки заочной формы обучения

10 Июня 2016

Недостатки заочной формы обучения

недостатки заочной формы обученияКогда-то на заочную форму обучения поступали только из необходимости. Например, люди, которые были вынуждены поступать уже через несколько лет после окончания школы, выбирали заочку, потому что ее можно сочетать с работой. Выпускники, не поступившие по разным причинам на очное отделение, тоже выбирали заочную форму обучения. Сегодня заочка популярна. Однако при поступлении надо помнить об особенностях такой формы получения образования. 

Заочка — это самообразование 

Условно недостатком заочной формы обучения можно считать необходимость заниматься самообразованием. Примерно 70% знаний студенты здесь получают самостоятельно. Это требует дисциплины, и не каждый учащийся справляется с такой ответственностью. За очниками преподаватели не следят, а заочники вообще предоставлены самим себе. Это взрослые люди, которые сами должны искать нужную информацию, готовиться к экзаменам и заботиться о себе. 

Если заочник начнет пропускать те редкие лекции, которые бывают на установочных сессиях, о нем никто и не вспомнит. На таких лекциях студент может взять билеты, сделать краткие конспекты по важным темам и задать вопросы преподавателю. 

Никакой стипендии и льгот 

Заочники не имеют никаких льгот, даже скидок за проезд в электричках. Они также не получают стипендий. Считается, что заочник — самостоятельный человек, который работает и может обеспечивать себя. Многие учащиеся на заочной форме действительно работают и на период сессий берут отпуск. 

В любом случае отсутствие льгот и стипендий можно считать минусом. На очке студента можно мотивировать хорошо учиться повышением стипендии. На заочке такого стимула нет. 

Лишний год 

Как правило, вузы увеличивают срок обучения на заочной программе до 1 года. Лишний год может стать причиной отказа от заочной формы обучения. Впрочем, студенты, которые хотят быстрее закончить учебу, имеют возможность сдавать экзамены заранее. Однако у работающих людей возможности ограничены. 

Преимущества 

У заочного образования есть преимущества, которые и привлекают студентов. Это возможность планировать свое время, работать во время учебы, зарабатывать хорошие деньги и даже трудиться по профессии. Заочникам порой легче сдать практику, потому что многие из них уже работают в соответствующей сфере. Кроме того, учебу на заочке можно сочетать с созданием семьи, путешествиями и развлечениями. Очники связаны необходимостью посещать лекции.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика