EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Почему стоит обратить внимание на филиалы вузов?

Почему стоит обратить внимание на филиалы вузов?

10 Июня 2016

Почему стоит обратить внимание на филиалы вузов?

филиалы вузовМногие абитуриенты стремятся поступить в один из престижных вузов страны. Речь идет об университетах, которые расположены в крупных городах вроде Москвы или Санкт-Петербурга. Некоторые молодые люди выбирают учебное заведение в региональном центре. Например, жители Урала будут стремиться в университеты Екатеринбурга или Челябинска. Мало кто задумывается, что у любого крупного университета есть сеть филиалов. Поступление в филиал имеет свои преимущества. 

Нет серьезного конкурса и конкуренции 

В филиалах крупных вузов нет такой сильной конкуренции и конкурса на место. В столичные вузы поступают абитуриенты, которые могут оплатить учебу или имеют хорошую успеваемость. Среди поступающих много участников олимпиад. Конкурировать с такими претендентами сложно. 

В филиалы поступают в основном ребята из местных школ, которые вряд ли отличаются особыми успехами в учебе. Это просто способные абитуриенты, и при хорошей подготовке можно их легко обогнать. 

Доступное образование 

Когда абитуриент поступает в столичный вуз на контрактную основу, то ему (а чаще — его родителям) приходится ежегодно выплачивать приличную сумму денег. В филиалах учеба значительно дешевле, поэтому при поступлении можно рассчитывать только на свои силы. Если абитуриент работает, он может даже сам платить за обучение. 

Профессия мечты 

В столичном университете крайне сложно пробиться на отдельные факультеты — высокая конкуренция дает о себе знать. В филиале легче поступить на тот факультет, с которым абитуриент связывает свое будущее. 

Недостатки филиалов 

У филиалов есть один недостаток — студенты мечтают жить в крупном городе, чтобы ощутить себя свободными, а подразделения вузов находятся в мелких городках. Поступив в МГУ, студент рассчитывает закрепиться в столице. Филиал вуза находится в одном из небольших городков МО. Вряд ли жизнь там будет так же играть всеми красками. 

Тем не менее, поступление в филиал — это возможность получить диплом головного столичного вуза, не затрачивая столько денег и усилий, как при поступлении в сам головной вуз. Ради этого стоит некоторое время пожить в небольшом городе. Самое интересное, что подразделение учебного заведения обычно располагается в маленьком населенном пункте в нескольких часах езды от крупного города. Если у студента будет желание, он всегда сможет проводить в большом городе выходные.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика