EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Школа и вуз: разница есть!

Школа и вуз: разница есть!

11 Июня 2016

Школа и вуз: разница есть!

разница школы и вузаВыпускники, которые поступают в вуз, часто интересуются у студентов старших курсов, есть ли разница между школой и вузом. Разумеется, она есть. Абитуриенты, которые этого не учтут, рискуют быть отчисленными даже после успешного поступления на бюджет. Существует непреложная истина: школа должна выпустить каждого ученика, а вот вуз этого делать не обязан. 

Студент — сам себе контролер 

В школе проверяют домашние задания и отчитывают за плохую успеваемость. В университете студент с таким вряд ли столкнется. У него не проверяют лекции и не требуют вести конспекты. Контрольные работы тоже порой не проверяют. Если студент поступил на заочное отделение, то его тем более никто не будет контролировать. 

Студенты первых курсов, которые привыкли, что учителя проверяют каждую работу, расслабляются и перестают нормально учиться. Проблемы обнаруживаются уже во время экзаменов. Оказывается, каждая лекция содержит полезный материал к билетам. Если ее нет, то нужно делать двойную работу — искать материал самостоятельно и учить. Студентам, которые записывали лекции, достаточно лишь повторить пройденное. 

Кто за кем бегает 

В школе педагоги бегают за учениками и требуют от них хорошей успеваемости. Особенно старается классный руководитель — на нем лежит ответственность за каждого ученика класса. В вузе ситуация меняется — студенты начинают искать преподавателей. Иногда их приходится ловить, просиживая часами в коридоре рядом с аудиторией, где идет лекция. 

Преподаватели почти всегда заняты, у них есть своя работа и дела. Даже если преподаватель свободен, он не обязан уделять время каждому нерадивому студенту. Поэтому все учащиеся вуза проходят через томительное ожидание педагога. 

Отчисление 

Студента никто не будет держать на факультете, если он не учится, как следует. Неуспеваемость грозит отчислением, даже если студент учится на платной основе. Разумеется, можно восстановиться, но это требует усилий. Придется тратить время и, вполне возможно, деньги. Некоторые студенты просто переводятся на платное обучение, чтобы не быть отчисленными. 

На первом курсе студентов отчисляют из-за того, что они не знают элементарных правил. Например, оставляют к концу года долги по предметам. Если таких «хвостов» несколько, то можно лишиться места в группе. Именно поэтому очень важно начинать учиться с первых дней в стенах учебного заведения.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика