EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Экстернат в вузе

Экстернат в вузе

14 Июня 2016

Экстернат в вузе

экстернат в вузеВуз можно закончить не за 4-5 лет, а быстрее. Для этого надо перевестись на эстернат. Обучение экстерном привлекательно тем, что студент не тратит все 4 года на учебу. Он значительно сокращает время своего пребывания в вузе. Однако такая форма обучения имеет не только достоинства. 

Недостатки экстерната 

Студент, который переводится на эстернат, должен понимать, что легко ему не будет. Учащемуся придется пройти полную учебную программу, только в более сжатый срок. Чаще всего студенты за один учебный год проходят программу двух курсов, в редких случаях — трех. Если студент работает, то времени на учебу у него может совсем не остаться. Идеальный вариант — когда учащийся имеет обеспечение и может целиком посвящать себя учебе. Тогда он может за год пройти даже программу трех курсов. 

Учеба и развлечения несовместимы, когда студент проходит программу вуза экстерном. Потому что веселый отдых с друзьями будет отнимать у него драгоценное время. 

Как успешно пройти программу 

Успешно пройти экстерном программу обучения можно, но для этого придется: 

  • трезво оценить свои возможности;
  • ликвидировать «убийц времени» (назойливых друзей, пристрастие к видеоиграм и даже хобби); 
  • распланировать свое время; 
  • заранее предвидеть возможные проблемы. 

Проблема может заключаться в том, что студент не сможет осилить отдельные предметы. Например, на гуманитарных факультетах тоже есть математика и логика. Чтобы сдать эти предметы, гуманитарию, возможно, потребуется репетитор. 

Особенности экстерната 

У экстерната есть особенности, которые можно считать как преимуществами, так и недостатками. Студент не посещает лекции и имеет больше свободного времени. Он сдает экзамены по индивидуальному графику. Обязательно нужно будет посещать только консультации, график которых расписан заранее. 

Имея свободное время, студент может сам им распоряжаться. При получении диплома в документе будет указано, что учащийся прошел курс в ускоренном режиме. Как это повлияет на трудоустройство — сказать сложно. Сегодня многие работодатели оценивают не диплом, а опыт и практические навыки. Скорее всего, на пометку не обратят внимания. 

Экстернат удобен как для студентов, так и для школьников. Однако, если учащийся на платной основе решит пройти программу нескольких курсов за год, ему придется платить больше. Поэтому контрактники редко выбирают такой способ обучения.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика