EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Почему студенты бросают вуз?

Почему студенты бросают вуз?

14 Июня 2016

Почему студенты бросают вуз?

почему бросают вузПеред поступлением абитуриенту стоит узнать об основных причинах, по которым студенты бросают учебу и отказываются от диплома о высшем образовании. Таких причин несколько, и на каждом курсе они свои. В Министерстве образования ломают голову над тем, почему каждый пятый студент покидает стены вуза без диплома. А причины лежат на поверхности. 

Неуспеваемость 

На первом-втором курсе студент может быть элементарно отчислен из учебного заведения за неуспеваемость. Проблема в том, что вчерашний школьник попадает в непривычную среду, где за ним уже никто не бегает. В результате он расслабляется и становится отстающим. Молодые люди, которые приехали учиться из маленького городка в мегаполис, вообще начинают чувствовать вкус свободы. 

У кого-то уже на первом курсе появляются романтические отношения. Это не прибавляет мотивации закончить вуз. Скорее семья только отвлекает от учебы. Люди, закончившие учебу в школе, устают от получения образования, а в вузе приходится прикладывать дополнительные усилия для того, чтобы получить диплом. 

Осознание 

После того, как студент успешно закончил первые два курса, он начинает понимать, что занимается не тем, чем хотел бы. Его выбор профессии, возможно, был ошибочен. Иногда выбор делает не сам студент, а родители или школьные учителя. В общем, осознав, что учится не на том факультете, студент может бросить университет. 

Разумеется, на третьем курсе тоже есть риск появления второй половинки и даже семьи. Семья по-прежнему остается отвлекающим фактором. Хотя далеко не все студенты, которые завели жену (мужа) и детей бросают учебу. 

Взрослая жизнь 

Старшекурсники реже бросают вуз, чем учащиеся первых-третьих курсов. Однако и здесь есть отрицательная статистика. Именно в этот период у молодых людей чаще всего появляются семьи. Для содержания семьи нужны дополнительные деньги. Студенту приходится искать работу, это может быть уже вторая работа. Иногда учащиеся переводятся на заочное отделение, чтобы уделять больше времени работе. 

Не всегда от учебы отвлекает именно семья. Проблема может быть в том, что студент получает ответственную должность и начинает развиваться в профессиональном плане. На учебу у них уже не бывает времени. 

На последнем курсе студент тоже может внезапно осознать, что он поступил не на тот факультет. И это также может послужить мотивом бросить вуз. Хотя многие учащиеся на последнем курсе предпочитают получить диплом и поступить уже на другую специальность.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика