EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как арендовать жилье студенту?

Как арендовать жилье студенту?

22 Июля 2016

Как арендовать жилье студенту?

аренда жилья студентамиПроживание в общежитии может устраивать студента, который любит общение с единомышленниками и шумные компании. Но такой вид проживания не способствует успехам в учебе. Если учащийся хочет тишины и уединенности, то ему стоит арендовать квартиру или комнату. Скорее всего, самостоятельно он квартиру не оплатит. Тут есть два выхода из ситуации:

  • взять деньги у родителей или начать подрабатывать; 
  • снять квартиру в компании с другими студентами. 

Как вариант, можно еще переехать к парню (девушке), но это уже другая история. 

Квартиру нужно грамотно выбрать. В университете намного легче найти жилье через других студентов. Например, приехав учиться в другой город и временно поселившись в общаге, студент может поспрашивать знакомых, которые проживают в этом городе, нет ли у них на примете свободного жилья. 

Также можно найти пару-тройку учащихся, которые ищут еще одного человека для аренды. Такой подход будет оптимальным, если вас не напрягает соседство двух, возможно, безбашенных товарищей. Интроверту проще найти жилье для одного человека, например, снять комнату. 

Что, если приходится самостоятельно искать квартиру? В такой случае важно помнить, что при аренде заключается договор. Суммы, оплаченные за проживание, должны быть зафиксированы в этом договоре. Лучше не верить на слово. Желательно посмотреть, есть ли у собственника документы на квартиру. В крупных городах арендаторов порой обманывают, сдавая квартиру. Владелец может оказаться совсем не владельцем, а мошенником. 

В идеале стоит взять с собой кого-то из родителей или старших товарищей, которые уже имеют соответствующий опыт. Если студент арендует жилье через риэлторскую контору, то опасность минимальна, зато придется переплачивать риэлтору. 

Если денег совсем мало, то можно арендовать комнату на двоих. Это неплохой вариант, если студенту нужна просто более-менее тихая обстановка для того, чтобы готовиться к занятиям. Если родители готовы поддержать, то можно доверить им поиск жилья. Они подберут приличную квартиру и сами заключат договор с владельцем. 

Некоторые молодые люди, поступающие учиться в том же городе, где они живут, остаются жить вместе с родителями. Это не самое лучшее решение, потому что в дальнейшем такой выбор может помешать им стать самостоятельными. Лучше пережить тяготы голодного студенчества, чтобы потом быть готовым к жизненным трудностям, чем оставаться под родительской опекой.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика