EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Специфика контрольных работ

Специфика контрольных работ

26 Июля 2016

Специфика контрольной работы

контрольная работаКонтрольные, как и лабораторные работы, начинаются еще в школе. Но в вузах у них появляется своя специфика. Университетские контрольные отличаются от школьных, и довольно серьезно. Во всех классах, кроме выпускных, контрольные являются формой окончательной проверки знаний. Такие работы проходят несколько раз в год через определенные промежутки времени. По итогам контрольных определяется оценка за четверть и за год. 

В вузе контрольная работа - промежуточная форма проверки знаний. Итоговая форма проверки - экзамен и зачет. Однако, если студент хорошо сдает все контрольные в течение года, он может получить зачет или хорошую отметку автоматом. Впрочем, тут все зависит от предмета и преподавателя. Если студент не удовлетворен оценкой, которая выходит автоматом, он может отказаться от нее и пойти на экзамен, чтобы доказать, что он лучше знает предмет. 

Как проходит проверка знаний 

Контрольная работа имеет несколько особенностей: 

  • она проходит во время уроков (пар); 
  • во время такой работы нельзя пользоваться учебниками и справочными материалами; 
  • студентам запрещено списывать; 
  • работа не охватывает весь материал, который студент прошел за определенный промежуток времени. 

Обычно по каждой отдельной серьезной теме проходит контрольная. По ее итогам выводится очередная отметка. К контрольным готовятся, но лучшая подготовка - это посещение лекций и внимательное прослушивание того, что говорит преподаватель. Студентам могут давать упражнения для практических занятий на лекциях. Скорее всего, проверять их не будут. Но это не повод расслабляться, потому что выполнение подобных упражнений помогает усвоить тему и лучше сдать контрольную. 

Оформление работы 

Контрольные работы в вузе оформляются согласно ГОСТ. У них есть титульный лист, на котором указываются основные данные о студенте. Однако пишут такие работы чаще всего от руки, потому что проверка знаний проходит на паре. 

Контрольные есть не только у студентов, которые занимаются науками. На гуманитарных факультетах они тоже проходят. Например, гуманитариям могут проводить контрольные по информатике. Существует также курс математики для гуманитариев. А еще на контрольной могут проводиться опросы по знанию темы. В таком случае студенты должны просто отвечать на поставленные преподавателем вопросы. Проводятся контрольные работы письменно, поэтому результаты испытания студент узнает чуть позже.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика