EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что такое студенческое научное общество?

Что такое студенческое научное общество?

26 Июля 2016

Что такое студенческое научное общество?

студенческое научное обществоНаучные общества есть даже в некоторых школах. В университетах такие объединения созданы для того, чтобы учащиеся могли представить свои работы на актуальные темы. Научное общество организуется не спонтанно, у него есть свой руководитель не из числа студентов. Но представляют работы на выступлениях СНО в основном именно учащиеся. 

Виды заседаний 

Существует два вида заседаний научного общества: 

  • пленарное; 
  • секционное. 

На пленарном заседании собираются члены всех секций. СНО неоднородно, здесь есть множество подразделений, и на пленарное заседание приходят все участники. На секционные заседания приходят только члены конкретных секций. Такие встречи проходят в рамках отдельных частей СНО. 

Если студенту удалось предложить работу, которая будет представлена на пленарном заседании, то это говорит о том, что он нащупал реально серьезную тему. Возможно, это актуальная проблема, которой стоит заняться в дальнейшем. 

Как стать участником ?

Чтобы стать участником студенческого научного общества, студенту нужно подготовить работу, которую можно будет на одном из заседаний секции зачитать. Перед тем, как готовить работу, нужно подобрать научного руководителя — без руководителя такие работы не пишут. Кроме того, придется подобрать тему для работы. 

Желательно выбирать достаточно влиятельного преподавателя, им может стать даже декан. Одновременно студент должен подойти к руководителю научного общества и выяснить, по каким критериям проводится отбор, какие секции есть в СНО. 

Как подготовить работу ?

При подготовке работы надо придерживаться ряда строгих принципов: 

  • выбирать только актуальную тему; 
  • писать о том, что действительно интересно; 
  • соблюдать ГОСТы. 

В работе не бойтесь приводить побольше примеров и давать ссылки на авторитетные источники. Научная работа такого рода не должна носить характер реферата. Поэтому, подбирая источники, нужно основываться в работе не только на мнения авторитетов. Слушателям важно услышать аргументы и доводы самого автора исследования. 

Что даст студенту научная работа? Первокурсник научится заранее писать курсовые и другие аналогичные проекты. Учащиеся старших курсов получают дополнительные бонусы к диплому. Ведь участие в научном обществе почетно. Членство в СНО особенно важно для тех студентов, которые планируют в дальнейшем связать свою деятельность с наукой.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика