EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Проблемы студентов при трудоустройстве

Проблемы студентов при трудоустройстве

26 Июля 2016

Проблемы студентов при трудоустройстве

трудоустройство студентовМногие учащиеся после успешного поступления в вуз начинают задумываться над тем, чтобы найти работу или хотя бы подработку. Студенты при поиске работы сталкиваются с несколькими распространенными проблемами. Одна из них — отсутствие опыта работы, другая — отсутствие времени. 

Основные проблемы 

У студентов бывает несколько проблем при трудоустройстве: 

  • нет опыта; 
  • нет нужных работодателю качеств; 
  • отсутствует свободное время; 
  • требуется гибкий рабочий график; 
  • хочется заработать побольше. 

В идеале студент хотел бы сразу получить хорошую работу с приличной заработной платой и гибким рабочим графиком. При этом он не может предложить работодателю ничего, кроме энтузиазма. Возможно, студент уверен, что он справится. Но вот работодатель в этом сильно сомневается. 

Решение проблем 

Отсутствие опыта — это проблема, с которой студенту придется столкнуться и после выпуска. Он попадает в замкнутый круг: чтобы получить работу, надо иметь опыт в этой сфере, а для получения опыта необходимо работать. Проблему с отсутствием опыта лучше решить как можно раньше, пока есть возможность. При этом придется чем-то пожертвовать, например, размером доходов. 

Если студент хочет начать работать по профессии, то ему стоит рассматривать работу скорее как приложение к учебе. Выпустившись из стен вуза, молодой человек должен обладать таким опытом, чтобы его взяли на работу. 

Больших заработков без опыта работы не добиться. Разумеется, есть альтернативные варианты. Но даже во фрилансе нужно сначала вникнуть в суть работы, набить первые шишки и разобраться в деле. Только через несколько лет работы фрилансер начинает нормально зарабатывать. 

Секреты успеха 

Успешные люди начинают работать не потому, что им нужны деньги, а ради опыта. Они могут делать работу бесплатно, если располагают запасом времени и возможностью вообше не работать. Учеба ради получения новых навыков бесценна. Если студент проработает в компании по специальности год, то он в дальнейшем может рассчитывать на более высокооплачиваемое место. 

Рекомендуется делать свою работу безупречно вне зависимости от того, насколько хорошо она оплачена. Ведь студент работает скорее для того, чтобы разработать для себя стартовую площадку. В итоге он получает то, что позволит ему в дальнейшем без проблем начать трудовую деятельность. Не стоит сразу делать ставку на высокие заработки. А вот гибкий график учащемуся нужен.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика