EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Опорные вузы - привилегии, особенности и преимущества.

Опорные вузы - привилегии, особенности и преимущества.

09 Апреля 2019

Программа организации опорных ВУЗов началась в России в 2016 с первых одиннадцати университетов.

Опорные вузы России

В 2017 году этот список был расширен до 33, а к 2020 Минобрнауки планирует довести количество опорных ВУЗов до 100.

Что же такое опорные ВУЗы и какие привилегии учеба в них дает выпускникам на рынке труда?

Опорный ВУЗ – это ВУЗ, сформировавшийся в определенном регионе в результате слияния нескольких узкопрофильных институтов в один своеобразный студгородок широкого профиля. Основным профилем таких учреждений становится базовый профиль региона. Так если в регионе необходимы высококвалифицированные кадры для тяжелой промышленности, то именно на выпуск этих кадров и будут направлены основные усилия опорного ВУЗа. Опорные ВУЗы создаются в первую очередь для того, чтобы молодежь из регионов не уезжала в столицы и заграницы в поисках более престижного образования. А оставалась бы учится, а затем и работать на родине. По мнению Минобрнауки такой подход окажет самое позитивное влияние на социально-экономическое развитие регионов и поможет остановить отток кадров. Каждому подобному ВУЗу государство выделяет определенные субсидии на срок от года до трех лет на развитие инфраструктуры и увеличение научной активности.

Какие же плюсы получают студенты опорных ВУЗов? Ответ очевиден. Во-первых, студенты получают образование столичного качества не уезжая из своего региона, во-вторых,  по замыслу, опорные ВУЗы будут котироваться ничуть не меньше, а в своих регионах даже больше, чем столичные. Ну и конечно, возможность поступить в такой ВУЗ после специализированного класса в своей школе или в ряде регионов после специальной школы, ведь одним из условий предоставления финансирования для такого учебного заведения является, как раз таки, организация довузовской подготовки для молодежи региона.

Итак, что же такое все-таки опорный Вуз? Прежде всего – это ВУЗ, вся деятельность которого направлена на подготовку специалистов, востребованных в регионе его работы. Также, опорные ВУЗы будут не менее статусными по своей сути в регионе, чем МГУ или Университет Санкт-Петербурга в соответствующих регионах. Думаю, о результатах работы этих учреждений можно будет говорить не раньше, чем через год, когда первые выпускники пойдут работать на предприятия регионов, но задумка выгодна как государству, так и учащимся.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика