EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Инструментарий студента при написании дипломной работы или дипломного проекта.

Инструментарий студента при написании дипломной работы или дипломного проекта.

18 Апреля 2019

Дипломная работа или проект

Ура! Пять сложных и долгих лет позади и наступает самый ответственный момент – дипломный проект.

         С чего же начать бедному студенту нелегкий труд проработки своей выпускной работы? Какими источниками стоит, а какими НЕ стоит пользоваться при подборе материала? Откуда брать статистические данные и прочие аналитические сводки?

         Начнем с того, что не стоит при выборе темы пытаться найти ту, которая выглядит самой простой. Проверено сотнями студентов до вас  – можете обжечься. Самые простые темы сложнее всего развернуть на необходимый объем материала. Они хороши для рефератов или эссе, но совершенно не годятся для диплома.

         Не стоит искать похожие работы в интернете. Это приведет прежде всего к тому, что Вам придется не просто написать дипломную работу, а переписать уже существующую, что, зачастую, бывает  гораздо сложнее.

         И так, откинув все лишнее, посмотрим что же все-таки осталось в нашем инвентаре:

1. Профильная литература, тематические газеты, журналы, выкладки, заметки ( и тут лучше брать все в электронном виде, так как со  встроенным поиском  вы найдете нужные разделы существенно быстрее), к тому же используя электронные носители вы существенно облегчите себе как составление глоссария диплома, так и собственно библиографию к нему.

2. Всевозможные графики, таблицы и статистические данные можно и нужно брать со специализированных ресурсов (целое федеральное учреждение статистической отчетности, например, занимается сбором этих данных. Так зачем делать эту работу дважды? )

3. Если вы были на производственной практике и реально там работали, то наверняка составили и свое собственное представление об интересующей теме (кстати, это одна из причин на эту самую практику все таки ходить – очень облегчает процесс выбора темы диплома и его последующее написание.).

 4. Интернет все-таки никто не отменял и если использовать его умело можно найти массу информации по теме, не убив при этом оригинальность своей работы.

5. Далеко не последнее по значимости – это общение со своим научным руководителем. Ведь вы пишете работу под руководством человека, который посвятил нужной дисциплине большое количество времени, а следовательно может рассказать Вам то, что можно узнать только с опытом прожитых лет.

         Ну и конечно же, лучший инструмент – это Ваши собственные знания и навыки, полученные за четыре – пять лет продуктивного обучения))  Поскольку дипломная работа – это квинтесенция всего, чему вы научились за весь свой нелегкий студенческий путь, прежде всего стоит максимально использовать свои навыки поиска, редактирования и компиляции информации  из всех возможных источников.

         Легкой работы и удачной защиты!



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика