EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Зачем нужна магистратура?

Зачем нужна магистратура?

25 Апреля 2019

зачем нужна магистратура

Каждый студент, заканчивая бакалавриат, должен принять для себя не простое решение: продолжить обучение в магистратуре или сразу пойти работать. Что же выбрать? Что же дает обучение в магистратуре потенциальному соискателю? Как ее окончание может повлиять на решение работодателя о найме?

Согласно Болонской системе, магистратура – это вторая ступень высшего образования. Без бакалавриата ее получить нельзя. Однако наличие диплома бакалавра по одному из направлений не является помехой для получения степени магистра по другому. Обучение в магистратуре дает студенту возможность более детального изучения профильных дисциплин (например, юриспруденция допускает гражданскую, уголовную и конституционную направленность).

         Конечно, при поступлении на работу магистратура дает существенное преимущество, а для некоторых должностей является обязательным условием (так большинство должностей государственной гражданской службы можно получить только имея степень магистра). По многочисленным замечаниям наших читателей, стоит отметить, что те, кто заканчивал ВУЗ до разделения образовательных программ в России на бакалавриат и магистратуру, автоматически имеют в глазах работодателей степень магистра. К тому же, считается (и зачастую оправдано), что степень магистра гарантирует более глубокие знания в изучаемой области, ведь вы изучаете только те дисциплины, которые имеют прямое отношение к выбранной вами специальности.

         И так, принимая решение о продолжении обучения в магистратуре, прежде всего следует задуматься о тех целях, которые вы преследуете, получая более высокую ступень образования. Вот несколько причин для поступления в магистратуру:

  • дальнейшем вы собираетесь заниматься научной деятельностью, преподавать или поступать в аспирантуру
  • получать должность и расти на государственной гражданской службе
  • решили сменить специальность

 К тому же обучение в магистратуре сразу после бакалавриата – это отличная возможность продлить для себя годы студенчества со всеми причитающимися льготами. Продолжение обучения дает возможность продлить отсрочку от армии и еще несколько лет получать стипендию.

         Но даже если у вас существует острая необходимость идти работать уже после бакалавриата – это не помеха для поступления в магистратуру. Этот вид образования можно получить и заочно и дистанционно (правда не по всем направлениям). Конечно, тогда вы не сохраните за собой льготы студента дневного отделения, но сможете полноценно отучиться совмещая работу и учебы. В будущем это даст вам серьезные конкурентные преимущества для карьерного роста.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика