EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Параллельное получение двух дипломов в вузах.

Параллельное получение двух дипломов в вузах.

08 Мая 2019

Получение двух дипломов параллельно

В современных условиях рынка образования каждый ВУЗ стремится привлечь абитуриентов дополнительными опциями в обучении. Одной из таких опций стала возможность получить два диплома за один период обучения или с минимальной разницей по времени.

Разные ВУЗы в зависимости от своих возможностях предлагают разные варианты получения второго образования параллельно с первым. Это может быть получение:

  • диплома зарубежного ВУЗа
  • диплома другого российского ВУЗа
  • второго диплома, уже ныне посещаемого студентом, учебного заведения.

  Рассмотрим преимущества каждого из этих вариантов.

  Допустим репутационное положение ВУЗа позволяет предложить абитуриенту второй диплом от одного из вузов Европы. В этом случае, как правило, получение второй специальности будет возможно только на языке ВУЗа-партнера. При такой программе выпускник получит широкие возможности при последующем трудоустройстве в крупных западных компаниях и сможет претендовать на более высокую стартовую позицию. Подобные образовательные программы значительно усиливают владение иностранным языком, дают возможности работать как в России, так и за рубежом.

  С другими российскими вузами дело обстоит почти также, как с западными. Вузы внутри одной страны часто взаимодействуют и выстраивают взаимовыгодные образовательные программы для получения двойного диплома. Таким образом, студенту не придется сдавать специальных экзаменов по иностранным языкам, однако в программе может существенно прибавиться количество изучаемых дисциплин. Хотя на практике, многие дисциплины одного вуза могут быть перезачтены или переаттестованы в дружественном учебном заведении. Как правило, такой системы придерживаются желающие получить параллельную специальность, которая поможет при работе по основному направлению. Например, языковеды зачастую получают параллельно педагогическое образование, чтобы впоследствии иметь возможность ещё и преподавать свой предмет.

  Многие ВУЗы предлагают получить два диплома непосредственно в одних стенах. Этот способ наиболее бюджетный, но и наименее выгодный, так как выбрать вы сможете только из тех специальностей, которые предлагает ваш ВУЗ. Но в нем есть и преимущества. Выстроив отношения один раз и поняв, как внутри вуза коммуницируют подразделения, становится гораздо проще ориентироваться в учебном процессе по двум специальностям.

  Что же даёт параллельное образование? Конечно конкурентное преимущество при последующем трудоустройстве. Ведь два диплома всегда лучше чем один.

Но стоит учитывать, что на данный момент 90% образовательных программ вуза реализуется по Болонской системе (бакалавриат + магистратура). И получая второе образование параллельно с первым, чаще всего, вы будете осваивать две программы бакалавриата одновременно. И тут встает вопрос: не проще ли получить диплом бакалавра по одному направлению, а затем диплом магистра по другому? Современное законодательство не ставит в этом случае абсолютно никаких ограничений.

Так или иначе, каждый выбирает свой путь самостоятельно и правильный путь только тот, который выбираете вы сами!



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика