EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как выбрать профессию? На что обратить внимание при выборе специальности?

Как выбрать профессию? На что обратить внимание при выборе специальности?

28 Мая 2019

Выбор профессии
Выбор профессии надо вести вдумчиво и очень тщательно. Но только мысли требуется ориентировать в правильную сторону. Бессмысленно думать о том, какая специальность более популярна в данный момент, насколько она хвалится в СМИ, как громко звучит или рекламируется. Очень важно обращать внимание, что нравится вам самим. Вовсе необязательно ломиться «в открытую дверь», если привлекательная область деятельности очень сложна или очень трудна, или крайне труднодоступна. В этих случаях есть выход - надо только использовать собственные пожелания как отправную точку поиска. Пусть есть мечта, к примеру, приблизиться к статусу Стивена Кинга (или любого другого известного писателя).

Данный вид деятельности разбивается четко на две части - написание текстов и редактирование. Потом нужно определиться, какое из этих направлений нравится больше. Сообразно этому определяется круг предпочтительных сфер деятельности. Если есть ощущение, что лучше получится критиковать других и оценивать их достижения, давать рекомендации, нужно ориентироваться на деятельность преподавателя или рецензента. Тем, кто тяготеет к углубленному изучению какого-либо предмета, стоит присмотреться к деятельности технического редактора либо журналиста с узкой специализацией. А может быть, даже публициста. Чтобы оценка приоритетов была правильной, нужно привлекать мнения со стороны - то есть от других людей, которых только можно привлечь и расспросить.

Основные критерии выбора будущей профессии

Важным моментом при определении желаемой профессии является установление основной мотивации в любой деятельности. У одних людей это получение результата, а у других - избежать неудач и проблем. Первая категория действует быстро, умеет моментально оценивать открывающиеся возможности и опирается на развитое абстрактное мышление. Ошибок они могут допускать довольно много, подчас преувеличивают вероятность благоприятного исхода каждого шага. Однако наилучшим образом подходят для прорывов и достижения новых вершин. Вторая категория людей гораздо лучше подойдет для упорядоченной, строящейся по четким графикам и планам работы. Они тоже могут добиваться очень крупных успехов - но планомерно, и, скорее всего, в составе большой сплоченной группы на четкой позиции.

Определение круга желаемых профессий нужно вести и с учетом интравертных или экстравертных свойств личности. Вовсе не обязательно обращаться к профессиональным психологам. Достаточно пройти проверенные и рекомендованные экспертами тесты.

Следующий пункт - образ жизни. В подавляющем большинстве профессий первоначально приходится работать тяжело, порой монотонно и без явных успехов. Нужно смотреть, как живут и действуют те, кто уже добился если не высот, то хоть устойчивого среднего уровня. Могут ли они пользоваться выходными и отпусками, как строятся взаимоотношения с руководством и коллегами, часто ли и надолго ли нужно ездить в служебные поездки, каков уровень дохода и так далее. Все эти моменты прямо влияют на то, насколько работа будет доставлять удовольствие.

И последний момент - территория проживания. Нефтедобыча и атомная отрасль четко привязаны к определенным точкам, модная отрасль и дизайн - к столицам и крупным городам, связанные с лесом и заповедниками профессии - к отдаленным труднодоступным местностям. Выбор в пользу большого города или допустимость села, предпочтительный климат и расстояние от моря, красоты природы и возможности густонаселенных районов - все это надо основательно взвесить. Ну и конечно, нельзя забывать о наклонностях и индивидуальных дарованиях.

Познакомиться с описанием направлений обучения в вузах и колледжах можно в разделе специальностей.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика