EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как правильно поступать в ВУЗ на бюджет? Подсказки.

Как правильно поступать в ВУЗ на бюджет? Подсказки.

28 Июня 2019

Зачастую, большая часть выпускников после сдачи ЕГЭ находится в неведении о том, как им подавать документы, куда нести, что делать и т. д. И это не от того, что они наплевательски относятся к своему будущему, просто ребята не владеют информацией.

подсказки поступления в вуз

Бюджет

Все хотят учиться на бюджете, но выпускники думают, что для этого достаточно получить золотую медаль или красный аттестат. Нет, окончание школы с отличием еще не является гарантией поступления на бесплатную форму обучения. Необходимо еще набрать минимальный требуемый ВУЗом проходной балл.

После того, как определились с выбором будущей профессии, следует выбрать университет, в котором хотите учиться, узнать, есть ли там бюджетные места, уточнить проходной балл и количество бюджетных мест. Следует так же взять во внимание, что одно или два места на вашу специальность «заберут» бюджетники.

Волны зачислений

Не забывайте о волнах поступления. На бесплатные места проходят и выпускники с низкими баллами. Как это происходит? Дело в том, что по всем ВУЗам абитуриенты будут распределены, это значит, что сразу все места не займут. В «первую волну» зачислят около 80% желающих с наивысшими баллами, если они вовремя отдали оригинал аттестата. Затем начинается вторая волна, когда у всех есть шанс занять оставшиеся места.

Подавайте документы сразу в несколько ВУЗов (максимум 5) и на несколько специальностей, в таком случае шанс поступления на бюджет будет выше. Если не получится в одном месте, в остальных ваши старания могут увенчаться успехом.

Рейтинг абитуриентов

Постоянно следите за рейтингом абитуриентов на сайте университета, отслеживайте, на каком месте в списке вы находитесь.

Каждый университет может приплюсовывать дополнительные баллы к вашему ЕГЭ за успехи в школьной учебе: медали, победы на олимпиадах, красный аттестат или итоговое сочинение. Но помните, что эту информацию следует уточнять, поскольку один ВУЗ за золотую медаль может накинуть 5 баллов, а другой нет.

Если заполучить желанное бюджетное место не вышло, не отчаивайтесь. На протяжении учебного года студенты по разным причинам могут отчисляться из института, и у вас есть все шансы получить их место.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика